Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование программы с графическим интерфейсом для обмена по коммутируемой линии

🕛 18.06.2009, 17:05
РРР - достаточно сложный протокол; при его настройке используется большое число различных опций. Если значения этих опций выбраны неправильно, взаимодействие посредством РРР может не состояться. По этой причине многие пользователи избегают работать с конфигурационными сценариями и предпочитают устанавливать РРР-соединение с помощью специальной программы с графическим интерфейсом. Программы, поддерживающие РРР-соединение в системе Linux, очень похожи на программы аналогичного назначения, используемые в других операционных системах, например в Windows. Поэтому для тех, кто имеет опыт в использовании РРР-соединений в других системах, не составит труда решить ту же задачу в Linux.
Разные программы установления соединений по коммутируемым линиям различаются между собой лишь в деталях. В данном разделе рассматривается популярная программа КРРР, которая входит в состав К Desktop Environment (KDE). С КРРР можно работать, даже не используя KDE. Кроме KDE для установления соединений по телефонным линиям можно применять программу GNOME РРР (она входит в состав GNU Network Object Model Environment, или GNOME), а также инструменты, не являющиеся частями интегрированных сред, например X-ISP (http: //xisp. hellug. gr).
Перед использованием КРРР необходимо получить учетную запись и протести-НАЧ^ ровать модем. Чтобы убедиться в работоспособности модема, надо прежде всего подключить его к компьютеру и включить питание. Далее следует попытаться передать данные на /dev/ttySO, /dev/ttySl или какой-либо другой порт. Если файлы устройств автоматически создавались с помощью devf s (http: //www. atnf. csiro. au/~rgooch/linux/docs/devf s . html),товы мо-жете использовать /dev/tts/0, /dev/tts/l и т. д. Для тестирования модема можно воспользоваться коммуникационными программами, такими как тл.п1сотили Seyon (обе они аоставляются в составе большинства дистрибутивных пакетов Linux). Если вы получите от модема сообщение AT, это значит, что модем можно использовать в системе Linux.
Для того чтобы запустить КРРР, надо выбрать соответствующий пункт меню на рабочем столе либо ввести в окне xterm команду kppp. В результате на экране отобразится окно, показанное на рис. 2.4. Если вы запускаете КРРР впервые, в списке Connect to будет отсутствовать имя провайдера, а поле Ligin ID будет пустым. Для того чтобы настроить программу так, чтобы с ее помощью можно было пользоваться учетной записью, выполните следующие действия.

1. Щелкните на кнопке Setup. В появившемся диалоговом окне КРРР Configuration (рис. 2.5) вам надо ввести основные параметры, определяющие особенности уста-новления соединения.
2. Для регистрации новой учетной записи щелкните на кнопке New. Программа спросит, хотите ли вы воспользоваться мастером или предпочитаете выполнять настройку с помощью диалоговых окон. Несмотря на то что использование мастера упрощает задачу, он начинает диалог с того, что предлагает выбрать страну, причем в перечне стран отсутствуют США.
3. Введите в поле Connection Name имя провайдера.
4. Щелкните на кнопке Add. В результате отобразится небольшое окно, в котором вы можете задать номер телефона вашего провайдера. После того, как вы щелкнете на кнопке ОК, введенный вами номер отобразится в текстовой области Phone Number. Повторяя эту операцию, вы можете ввести несколько номеров. При попытке установления соединения программа будет набирать эти номера последовательно один за другим до тех пор, пока не обнаружит свободный номер.
5. В настоящее время большинство провайдеров используют протокол PAP (Password Authentication Protocol - протокол аутентификации с помощью пароля), поэтому целесообразно принять протокол РАР, выбранный в окне New Account по умолчанию. Вы можете изменить протокол, в частности, некоторые провайдеры используют вместо РАР протокол CHAP (Challenge Handshake Authentication Protocol - протокол аутентификации путем опроса при начальном обмене параметрами).
6. Если провайдер предоставит вам список адресов серверов DNS, активизируйте вкладку DNS в окне New Account и введите адрес каждого сервера в поле DNS IP Address, завершая ввод каждого адреса щелчком на кнопке Add.
7. Щелкните на кнопке ОК в окне New Account. После этого вы увидите, что в списке учетных записей в окне КРРР Configuration появился новый пункт (см. рис. 2.5).
8. Выберите вкладку Device в диалоговом окне КРРР Configuration. В качестве значения Modem Device установите имя устройства, используемого в вашей системе для подключения модема. Чаще всего это устройство имеет имя /dev/modem, но могут также использоваться /dev/ttySO, /dev/ttySl и некоторые другие устройства. На этой же вкладке вы можете задать значение опции Connection Speed. По умолчанию используется значение 57600, но скорость 115200 часто позволяет добиться лучших результатов. (Большинство аппаратных средств не поддерживает более высокие скорости.) Данная опция задает скорость обмена между вашим компьютером и модемом. Скорость обмена между вашим модемом и модемом провайдера скорее всего будет гораздо ниже. Если модемы используют сжатие данных, желательно установить скорость обмена между компьютером и модемом как минимум вдвое выше, чем скорость обмена между модемами.
9. Щелкните на кнопке ОК в окне КРРР Configuration. Теперь новая учетная запись станет доступной в главном окне КРРР (см. рис. 2.4).

Окно КРРР Configuration, как и New Account, содержит несколько вкладок. ОпНА^-„ ции, доступные посредством некоторых из вкладок, здесь не рассматривались. В большинстве случаев вы можете использовать значения по умолчанию, но иногда приходится явно задавать некоторые параметры. Если при попытке соединения с компьютером провайдера у вас возникли проблемы, просмотрите значения опций, расположенных на различных вкладках, и при необходимости измените их. В документе РРР HOWTO (http ://www. linuxdoc. org/ HOWT0/PPP-HOWT0/) можно найти дополнительную информацию о РРР-со-единении, в том числе об установлении РРР-соединения в режиме отладки.

С помощью программы с графическим интерфейсом РРР-соединение устанавливается чрезвычайно просто. После загрузки программы достаточно щелкнуть на кнопке Connect (в некоторых программах эта кнопка может иметь другое имя). Некоторые программы предоставляют пользователю сведения о ходе установления соединения, кроме того, модем может воспроизводить звуковой сигнал во время ведения "переговоров" о параметрах, которые будут использоваться при обмене данными. Работая с КРРР, вы можете щелкнуть на кнопке Show Log Window и получить дополнительную информацию о соединении. Некоторые программы, в том числе КРРР, требуют, чтобы перед активизацией кнопки Connect было введено пользовательское имя (поле Login ID) и пароль. Другие программы запрашивают эти сведения после щелчка на кнопке Connect. Кроме того, пользователь может сохранять пароль на диске (в КРРР для этого надо установить флажок опции Store Password в диалоговом окне New Account).
После установления соединения на кнопке Connect отобразится новая запись. С этого момента щелчок на данной кнопке приведет к разрыву соединения. (В некоторых программах для разрыва соединения используется другая кнопка, либо после установления соединения отображается новое диалоговое окно.) Не забывайте о том, что после окончания работы соединение необходимо разорвать, в особенности, если телефонная компания или провайдер предоставляет вам услуги на условиях поминутной оплаты. В противном случае вы рискуете получить счет, в котором будет указана крупная сумма.

ВНИМАНИЕ Сохраняя пароль на диске, вы создаете угрозу безопасности системы. Если к ва-J шему компьютеру никто другой не имеет доступа, риск невелик. Если же на этом компьютере работают и другие пользователи, при этом некоторые из них не имеют учетных записей и не могут устанавливать РРР-соединения, опасность существенно увеличится. В любом случае желательно, чтобы пароль, применяемый для установления РРР-соединения, не использовался в других целях (например, для входа в систему или для доступа к защищенным данным). И даже если этот пароль будет похищен, вам достаточно будет задать для РРР-взаимодействия новый пароль.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉