Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создание разделяемого объекта принтера

🕛 21.06.2009, 23:24
Основное различие между разделяемыми объектами файлов и принтеров состоит в том, что в описании последнего присутствует параметр printable = Yes или print ok = Yes (эти параметры являются синонимами). Каталог, указанный в определении объекта, представляет собой временный каталог сггулинга (он не должен совпадать с каталогом спулинга системы Linux, в качестве которого обычно используется /var/spool/ lpd). По умолчанию принимается каталог /tmp, но в некоторых дистрибутивных пакетах Linux для этой цели создается каталог /var/spool/samba. При определении прав доступа для этого каталога должен быть установлен бит, запрещающий пользователям удалять из каталога файлы, которые были созданы другими пользователями. Как правило, к каталогу спулинга применяется команда chmod 1777 /ката лог или chmod o+t /каталог. (Значение 1777 позволяет всем пользователям записывать данные в каталог. Такие права доступа рекомендованы для каталогов, используемых для поддержки спулинга.) Один и тот же каталог может применяться для организации нескольких очередей к принтерам. Ниже приведен пример разделяемого объекта принтера.
[laser]
comment = Laser printer in Room 7 path = /var/spool/samba printable - Yes
Параметр comment задает комментарии для разделяемого объекта LASER. (Этот параметр также может быть использован в разделяемых объектах файлов.) Данное описание можно применять только в том случае, если в системе имеется локальная очередь печати с именем laser. Если имя очереди отличается от имени разделяемого объекта, то надо указать его с помощью параметра name. Так, например, параметр name = 1р сообщает системе о том, что необходимо использовать локальную очередь с именем 1р.
В различных дистрибутивных пакетах Linux используются разные системы печати. В настоящее время чаще всего применяется система BSD, но системы LPRng и CUPS (Common Unix Printing System - общая система печати UNIX) также приобретают популярность. Разные системы печати отличаются друг от друга синтаксическими правилами, что необходимо учитывать при настройке Samba. Для этой цели предусмотрен параметр printing, который позволяет задавать систему печати вашего компьютера. Этот параметр чаще всего принимает значения BSD, LPRng или CUPS (другие значения в системе Linux задаются крайне редко). Если пакет Samba входит в состав дистрибутивного пакета Linux, то, вероятнее всего, он уже сконфигурирован для работы с соответствующей системой печати. Если в вашей версии Linux используется устаревшая система печати, вы можете применить параметр print command, который позволяет согласовать команды печати, используемые Samba с вашей системой. При этом переменной %s присваивается имя файла, указанное в задании на печать. После передачи файла системе печати его следует удалить. Параметр print command обеспечивает дополнительную степень гибкости и позволяет использовать Samba для решения специфических задач.
Выше в этой главе рассматривался вопрос создания разделяемого объекта файлов, обеспечивающего доступ всех пользователей к своим рабочим каталогам. Точно так же при работе с разделяемыми объектами принтеров вы можете создать один объект, обеспечивающий доступ ко всем принтерам, присутствующим в системе. Этот объект имеет имя [printers]. При наличии объекта с таким именем Samba просматривает содержимое файла /etc/printcap и для каждого принтера создает свой разделяемый объект. Подобно объекту [homes], объект [printers] обычно содержит параметр browseable = No, в результате чего разделяемый объект PRINTERS не отображается клиент-программами Windows. Если для этого параметра установлено значение Yes, в списке просмотра будут отображаться конкретные имена принтеров.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉