Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Выбор способа поддержки принтера

🕛 21.06.2009, 23:29
Если к компьютеру, на котором выполняется сервер Samba, подключен принтер, не поддерживающий PostScript, вам необходимо принять решение о том, нужно ли установить на клиентской машине PostScript-драйвер или драйвер, ориентированный на работу с имеющимся у вас устройством печати. Следует заметить, что рассмотренные выше варианты решения не являются взаимоисключающими, как это кажется на первый взгляд. Вы можете создать две очереди, а если фильтр печати распознает задания, предназначенные для принтера, не поддерживающего PostScript, можно даже обойтись одной очередью печати. (Если вы создадите две очереди Linux, то разделяемый объект [printers] обнаружит и будет использовать их.) Если вы поступите таким образом, вам придется установить два драйвера на клиентской машине и предоставить пользователю право выбирать нужный драйвер.
Одно из важных различий между рассмотренными подходами состоит в том, что текст или изображение преобразуется в битовую карту на разных этапах обработки. Рассмотрим вывод на печать документа, содержащего в основном текстовые данные. Если вы используете Ghostscript в системе Linux и PostScript-драйвер на стороне клиента, клиент генерирует текстовый файл. Размеры этого файла относительно невелики, поэтому создание такого файла не создает существенной нагрузки на процессор клиентской машины. Трафик, связанный с передачей этого файла по сети, также невелик. Для обработки такого файла в системе Linux требуется большой объем ресурсов, так как содержащиеся в файле данные должны быть преобразованы в битовую карту. Если на клиентском компьютере установлен драйвер целевого принтера, основную нагрузку по обработке файла будет нести процессор этой машины, поскольку именно на стороне клиента будет осуществляться преобразование в формат битовой карты. Соответственно возрастет трафик сети, потому что размер передаваемого файла увеличится. Нагрузка на процессор компьютера, на котором выполняется сервер Samba, будет небольшой, поскольку основная обработка данных выполняется на стороне клиента. Таким образом, при использовании интерпретатора Ghostscript в работу вовлекается меньше ресурсов клиентской машины и уменьшается трафик сети. Применение драйвера целевого принтера оправдано в тех случаях, когда необходимо уменьшить нагрузку на процессор сервера. При выводе на печать графических файлов разница между различными подходами практически не ощущается, так как размеры файла почти не зависят от того, передается ли он в формате PostScript или в формате целевого принтера.
Еще одно различие между вариантами поддержки принтеров, не обрабатывающих PostScript-данные, связано с качеством выходных данных. Используя Ghostscript, вы полагаетесь на реализованные в этом продукте средства генерации изображений. Чаще всего Ghostscript хорошо справляется с этой задачей, но в некоторых случаях драйверы целевых принтеров генерируют изображения гораздо лучшего качества. В особенности это бывает заметно при работе с последними моделями струйных принтеров. Некоторые принтеры вовсе не поддерживаются Ghostscript; для такого устройства возможна лишь одна конфигурация, предполагающая использование драйвера этого принтера на стороне клиента и очереди без обработки в системе Linux. Бывают ситуации, в которых интерпретатор Ghostscript предпочтительнее драйвера целевого принтера. Это случается при работе с приложениями, непосредственно ориентированными на работу с PostScript-принтерами (например, пакетами, предназначенными для организации настольных издательских систем), или при выводе на печать файлов EPS (Encapsulated PostScript). Необходимо заметить, что интерпретатор Ghostscript позволяет обеспечить PostScript-совместимость, затратив для этого минимальные усилия. Преимуществом использования Ghostscript также является тот факт, что данный интерпретатор обеспечивает реальную возможность стандартизировать вывод на печать, т. е. исключает необходимость переключаться между различными принтерами.
С проблемой качества изображения непосредственно связана проблема обеспечения необходимого уровня гибкости при работе с драйверами. Используя Ghostscript, вы устанавливаете разрешение и другие параметры принтера с помощью опций интерпретатора. В системе Linux эти опции обычно задаются при создании очереди. Для того чтобы выводить данные с различным разрешением, необходимо сформировать несколько очередей и переключаться между ними. Если на клиентской машине установлен драйвер целевого принтера, пользователь может выбирать разрешение и управлять другими характеристиками печати с помощью опций этого драйвера. Так, например, организуя работу со струйными принтерами, гораздо удобнее устанавливать драйверы этих принтеров на стороне клиента.
Таким образом, на вопрос о том, следует ли использовать Ghostscript или драйвер целевого принтера, невозможно дать однозначный ответ. Выбирая конфигурацию системы, следует учесть специфику решаемых задач и характеристики вашей сети. При желании вы можете также поэкспериментировать с обеими конфигурациями и на практике определить, какой подход дает лучшие результаты в вашей сети и с вашими принтерами. Скорее всего, вы убедитесь в том, что для одних принтеров целесообразно использовать Ghostscript, а для других лучше установить драйверы этих принтеров на клиентском компьютере.

Сетевые средства Linux   Теги: Принтер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉