Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создание резервных копий с помощью AMANDA

🕛 03.08.2009, 11:41
Для того чтобы инициировать процесс создания резервной копии с помощью AMANDA, необходимо запустить на сервере резервного копирования программу amdump. Введите имя программы и укажите после нее данные для копирования, т. е. задайте имя каталога, в котором находятся требуемые конфигурационные файлы. Например, команда может выглядеть так: amdump Daily. Очевидно, что перед запуском amdump вам необходимо установить на устройстве ленту, подготовленную так, как было описано выше. В результате выполнения данной команды AMANDA обнаружит области, предназначенные для копирования, обработает их содержимое и запишет на магнитную ленту. Процедура резервного копирования не обязательно будет охватывать все компьютеры в сети и даже все разделы на одном компьютере. В зависимости от значения опции dumpcycle и других опций подобного назначения, указанных в конфигурационном файле, а также от типа устройства резервного копирования, AMANDA может принять решение скопировать данные лишь с нескольких компьютеров или вместо полного копирования выполнить инкрементное копирование. Если продолжительность цикла резервного копирования не слишком мала, в течение этого цикла AMANDA выполнит резервное копирование всех компьютеров в сети.
. Занимаясь администрированием сети, вы вряд ли захотите вручную вызывать программу amdump. Лучше всего запускать ее с помощью инструмента сгоп в то время, когда нагрузка на сеть минимальна, например ночью. Следует убедиться, что в эти часы клиенты резервного копирования доступны. Многие пользователи, уходя с работы, выключают свои компьютеры. Вам придется убедить их не делать этого.

По завершении резервного копирования AMANDA посылает по почте отчет о выполненных действиях. Адрес пользователя, которому должно быть передано сообщение, указывается в качестве значения опции mailto, расположенной в файле amanda. conf. Изучив этот отчет, вы получите сведения о том, успешно ли завершилось копирование или при его выполнении возникли ошибки. Так, например, некоторые компьютеры могли оказаться не доступными, а емкость ленты - меньше ожидаемой.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉