Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Настройка сценариев

🕛 18.06.2009, 17:16
Отредактировав файл аутентификации, ориентированный на использование протокола РАР или CHAP, можно приступать к настройке сценария, предназначенного для установления соединения. Поскольку для взаимодействия посредством протокола РРР все чаще используются программы с графическим интерфейсом, сценарии размещаются в каталоге с документацией, например /usr/share/doc/ррр-версия/scripts; где версия означает версию РРР, используемую в конкретном дистрибутивном пакете, например 2.4.0. Наибольший интерес представляют три сценария.

- ррр-on. Этот сценарий устанавливает основные переменные, в частности, задает номер телефона провайдера и вызывает Linux-программу поддержки протокола РРР (pppd).
- ppp-on-dialer. Сценарий ррр-on передаетррр-on-dialer программе pppd, которая использует ppp-on-dialer для управления начальными этапами взаимодействия с компьютером провайдера.
- ppp-off. Этот сценарий завершает сеанс РРР-взаимодейсивия.
Для того чтобы обеспечить взаимодействие с провайдером, необходимо отредактировать сценарий ррр-on, а в некоторых случаях и сценарий ppp-on-dialer. Кроме того, вы, вероятно, захотите переместить все три сценария в каталог, из которого их было бы удобно взывать, например в /usr/local/bin. В сценарий ррр-on надо внести следующие изменения.
- Найдите переменную TELEPHONE и задайте в качестве ее значения номер телефона провайдера. В результате соответствующая запись должна иметь вид TELEPHONE= 123-4567.
- Задайте значения переменных "ACCOUNT и PASSWORD. Если провайдер использует протокол РАР, данные переменные не будут использоваться; в этом случае вы можете оставить их значения без изменения.
- Если провайдер предоставляет вам фиксированный IP-адрес и если вы знаете IP-адрес сервера провайдера, можете указать эти адреса в переменных LOCAL IP и REMOTE_IP. Аналогично, если вам известна маска подсети, вы можете задать ее в качестве значения переменной NETMASK. В противном случае все три переменные можно оставить без изменения.
- Найдите переменную DIALER_SCRIPT и задайте ее значение так, чтобы она ссылалась на сценарий ppp-on-dialer. (Понятно, что DIALER_SCRIPT должна указывать не на исходный вариант файла, содержащийся в каталоге с документами, а на файл, содержимое которого вы изменили в соответствии с вашими требованиями.) По умолчанию для этой переменной задано значение /etc/ppp/ ppp-on-dialer, но, как было сказано выше, вы можете выбрать расположение файла ppp-on-dialer по своему усмотрению.
- В конце сценария содержится вызов pppd. Эта программа поддерживает большое количество опций. Опции, указанные в сценарии, за исключением некоторых, изменять не следует. Возможно, вам придется задать имя файла устройства, используемого для подключения модема (по умолчанию указано устройство /dev/ttySO), а также скорость взаимодействия компьютера с модемом (по умолчанию используется значение 38400, но скорость 115200, как правило, дает лучшие результаты).

Скорректировав содержимое ррр-on, можно приступать к редактированию сценария ppp-on-dialer. Этот сценарий управляет взаимодействием программы pppd с модемом, в частности, использованием команд, предназначенных для установления взаимодействия, а также процессом аутентификации (в случае, если провайдер не использует средства РАР или CHAP). Сценарий вызывает утилиту chap, предназначенную для обмена текстовыми данными. Основную часть сценария составляют пары строк, представляющие собой ожидаемые сообщения и ответы на них, расположенные в два столбца. В первом столбце указаны сообщения, которые ожидает получить сценарий, а во втором столбце - последовательности символов, которые программа chat посылает в ответ. Некоторые из сообщений имеют специальное назначение. Например, ABORT сообщает chat о необходимости прекращения работы в случае ошибки. Большинство строк оканчивается обратной косой чертой (\), а это означает, что следующая строка является продолжением предыдущей. (На самом деле программе chat передается одна строка параметров; пары "сообщение-ответ" представлены в виде столбцов лишь для удобства восприятия.) В конце последней строки обратная косая черта отсутствует.

Изменения следует вносить только в последние три строки файла ppp-on-dialer. По умолчанию при составлении сценария предполагалось, что провайдер не использует РАР, поэтому в последних двух строках предусмотрена передача имени пользователя и пароля в ответ на запрос. (Имя пользователя и пароль хранятся в переменных ACCOUNT и PASSWORD; их значения задаются в сценарии ррр-on.) При необходимости вы можете удалить эти строки или поставить в начале их символы #, указывающие на то, что данные строки содержат комментарии. Если вы сделаете это, то вам также надо удалить обратную косую черту в третьей с конца строке. Удаление двух последних строк и изменение предшествующей им строки приведет к тому, что если pppd попытается использовать для аутентификации соединения протокол РАР или CHAP, chat завершит работу. Если протоколы РАР и CHAP не применяются, вам, возможно, потребуется отредактировать в последних строках сообщения, которые система ожидает получить от провайдера. Может быть, вы захотите выполнить дополнительные команды, например, запустить на компьютере провайдера программу поддержки РРР. В этом случае вам придется включить одну или несколько строк и указать в них в качестве ожидаемого сообщения приглашение для ввода команды.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉