Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Поддержка форм и сценариев

🕛 14.08.2009, 13:18
Несмотря на то что статические данные часто используются на Web-узлах, типы информации, с которыми может работать Web-сервер, не исчерпываются ими. Многие Web-серверы динамически генерируют Web-страницы. Например, поисковые серверы позволяют пользователю ввести данные в поле редактирования и передать их после щелчка на кнопке, а затем формируют Web-страницу, содержащую результаты поиска. Если вы хотите создать Web-узел, выполняющий подобные действия, вам надо уметь сконфигурировать его соответствующим образом. В этом разделе будут кратко рассмотрены принципы динамического создания Web-страниц и опции Apache, используемые для активизации соответствующих средств сервера. Чтобы получить более подробную информацию, обратитесь к документам, в которых описаны эти вопросы.

Статические данные, формы и CGI-сценарии

В предыдущем разделе речь шла в основном о статических данных. Этот термин применяется для обозначения информации, при отображении которой не предполагается взаимодействие с пользователем. Ниже приведены примеры статических данных.
- HTML-файлы. В настоящее время основная часть данных в Internet представлена в формате HTML (Hypertext Markup Language - язык разметки гипертекста). HTML-файлы имеют расширение . htm либо . html и содержат текстовую информацию с элементами разметки. Элементы разметки выполняют форматирование текста. Например, элемент <Р> помечает начало абзаца, а </Р> - конец абзаца. В языке HTML также предусмотрена возможность связывания Web-страниц с другими документами, расположенными в Internet (в частности, в Web). Такое связывание осуществляется посредством гипертекстовых ссылок. После щелчка на гипертекстовой ссылке ресурс, на который она указывает, автоматически воспроизводится либо сохраняется на диске. Конкретные действия по обработке ресурса зависят от настройки Web-броузера.
- Текстовые файлы. Файлы такого типа чаще всего имеют расширение . txt. Текстовые файлы, которые Web-серверы предоставляют пользователям, отображаются
броузерами, но элементы форматирования и гипертекстовые ссылки в них отсутствуют.
- Графические файлы. Почти все HTML-документы содержат ссылки на графические файлы, представленные в различных форматах. Эти файлы также являются статическими. Некоторые файлы содержат анимационные данные, но несмотря на это, они все же считаются статическими файлами. Термин статический относится к содержимому файла, а не к способу его отображения.
- Документы в различных форматах. Иногда на Web-страницах содержатся ссылки на файлы PDF, Microsoft Word, архивы . zip и . tar, а также данные, представленные в других форматах. Некоторые броузеры передают эти файлы для обработки соответствующим приложениям, другие сохраняют их на диске.
Статические файлы содержатся в каталогах, заданных посредством директив DocumentRoot и UserRoot в подкаталогах этих каталогов. Взаимодействие клиента с сервером, предполагающее передачу статических файлов, осуществляется следующим образом: клиент передает серверу запрос, сервер находит этот файл на диске и передает клиенту. Если не принимать во внимание тот факт, что сам запрос содержит данные, можно сказать, что в данном случае информация передается в одном направлении: от сервера клиенту.
При обработке динамических данных информация передается как от сервера клиенту, так и от клиента серверу. Работая в Internet, вы наверняка встречались с динамическими данными. Соответствующие примеры приведены ниже.

Поисковые серверы. Если вы укажете в поле адреса броузера URL поискового
сервера, этот сервер предоставит Web-страницу, содержащую форму ввода. Форма позволяет вводить данные (в случае поискового сервера - ключевые слова). После щелчка на кнопке Search (или при активизации другого интерактивного элемента, запускающего процедуру поиска) введенные вами ключевые слова передаются Web-серверу, который осуществляет поиск и создает Web-страницу для представления результатов.
Internet-магазин. При посещении узла электронной коммерции, или Internet-магазина, Web-сервер предоставляет вам возможность выбрать в интерактивном режиме товар и поместить его в "корзинку" покупателя. В процессе обмена данными между Web-сервером и Web-броузером сервер предоставляет броузеру информацию о товарах, а броузер передает серверу ваш адрес, номер платежной карточки и другие необходимые данные, а также подтверждает факт покупки. Особенности взаимодействия зависят от реализации конкретного Web-узла, но в любом случае Web-сервер динамически формирует Web-страницу, а Web-броузер передает серверу информацию, введенную пользователем.
Web-узлы, настраиваемые с учетом интересов пользователей. Некоторые Web-узлы предоставляют пользователям специальные средства регистрации и передают данные, специально сформированные для этого пользователя. Например, обратившись на узел Slashdot (http://slashdot.org), вы можете зарегистрироваться и указать при регистрации тип и объем интересующих вас данных. При работе с подобными Web-узлами на стороне клиента создается запись cookie, которая идентифицирует клиент при последующих обращениях. (Записи cookie часто создаются и при взаимодействии с серверами электронной коммерции.)
Приведенные выше примеры представляют лишь частные случаи применения динамических Web-узлов. Возможности подобных узлов ограничены лишь воображением разработчиков и их готовностью реализовать свои планы. С точки зрения Web-сервера основное различие между динамическими и статическими Web-узлами состоит в том, что на динамическом узле HTML-документ (или документ в другом формате) создается в процессе работы сервера на основании данных, полученных от клиента. Для реализации динамических Web-узлов используются следующие средства.
- Web-формы. Web-форма- это Web-страница, предоставляющая пользователю поля редактирования, списки, кнопки и другие интерактивные элементы, позволяющие вводить данные. Так, например, Web-страница, формируемая поисковым сервером, обычно содержит поле редактирования для ввода ключевых слов и кнопку для запуска процедуры поиска. Серверы, поддерживающие узлы электронной коммерции, помимо кнопок и полей редактирования, часто включают на генерируемые ими Web-страницы списки, предназначенные для указания страны или штата. Web-формы создаются посредством HTML-кода, который может содержаться в статическом файле либо генерироваться динамически.
- CGI-Сценарии. CGI (Common Gateway Interface - интерфейс общего шлюза) определяет порядок взаимодействия программ, осуществляющих динамическую генерацию HTML-документов, с Web-сервером. CGI-сценарии могут быть написаны практически на любом языке. Для их создания используются не только компилируемые, но и интерпретируемые языки, например Perl. Web-сервер запускает CGI-сценарий на выполнение в том случае, если это предусмотрено в URL. В процессе выполнения сценарий получает от Web-сервера данные, введенные пользователем, при необходимости вызывает другие программы и генерирует Web-страницу, передаваемую в ответ на запрос клиента.
- SSI (Server Side Includes - включаемые средства на стороне сервера) также предназначены для динамической генерации содержимого документа, но, в отличие от CGI-сценариев, которые формируют всю Web-страницу, SSI лишь изменяют шаблоны. SSI не обеспечивают такой гибкости, как CGI, но их удобно использовать для внесения небольших изменений в состав статических Web-страниц, например, для включения информации о текущей дате.
Существуют также другие средства динамической генерации содержимого Web-страниц. Например, в настоящее время в распоряжение разработчика предоставляются многочисленные инструменты, которые можно успешно использовать вместо CGI, но CGI-сценарии до сих пор остаются самым популярным средством решения подобных задач. Заметьте, что Web-страницы, генерируемые CGI-сценариями, могут содержать формы ввода. Эти два инструмента не исключают друг друга. Напротив, данные, обрабатываемые CGI-сценариями, чаще всего вводятся посредством форм.
Поддержка CGI-сценариев
Если вы собираетесь использовать CGI-сценарии, то должны сообщить серверу Apache о своем намерении. При получении URL, содержащего имя сценария, сервер должен
запустить этот сценарий, а также организовать обработку данных, переданных клиентом, формирование Web-страницы и передачу ее броузеру. При использовании CGI-сценария Apache выполняет роль посредника между клиентом и сценарием на стороне сервера. Настроить сервер для выполнения подобных функций не сложно. Вы должны лишь разрешить поддержку CGI-сценариев и сообщить Apache типы запросов, при получении которых следует запускать сценарии.
Для обеспечения работы с CGI необходимо загрузить соответствующий модуль Apache.
LoadModule cgi_module lib/apache/mod_cgi. so
Если компоненты, предназначенные для поддержки CGI-сценариев, включены в состав двоичных файлов Apache, вам надо активизировать их посредством директивы AddModule. (В некоторых случаях активизировать надо и компоненты, реализованные в виде модулей.)
AddModule mod_cgi.
В результате сервер Apache получает возможность запускать CGI-сценарии и взаимодействовать с ними. Вам осталось лишь разрешить поддержку CGI для конкретных файлов и каталогов. Сделать это можно несколькими способами.
- ScriptAlias. Данная директива решает две задачи. Во-первых, она сообщает серверу Apache о том, что файлы, содержащиеся в указанном каталоге, должны интерпретироваться как CGI-сценарии. Во-вторых, посредством этой директивы задается соответствие между каталогом, расположенным на диске, и каталогом, который указывается в URL. Например, выражение ScriptAlias /scripts/ "/home/ httpd/cgi-bin/" отображает физический каталог /home/httpd/cgi-bin/ в каталог /scripts в составе URL. В результате, если пользователь укажет URL http: //www.threeroomco.com/scripts/test .pi, сервер запустит на выполнение сценарий test.pl, содержащийся в каталоге /home/httpd/ cgi-bin/. Часто при инсталляции Apache опции LoadModule и AddModule по умолчанию включаются в конфигурационный файл; вероятнее всего, вы встретите их, просматривая содержимое файла httpd.conf. Для работы с CGI-сценария-ми часто бывает нужен модуль mod_alias. Соответствующая директива обычно по умолчанию включается в состав конфигурационного файла. При возникновении проблем, проверьте, загружен ли данный модуль.
- Options +ExecCGI. Разрешить выполнение CGI-сценариев можно, указав значение +ExecCGI директивы Options. Данная опция не должна указываться для всей системы, ее имеет смысл применять только к отдельным каталогам (т. е. она должна присутствовать только в составе директивы <Directory>).
- .htaccess. Контролировать доступ к отдельному каталогу можно, размещая в нем файл .htaccess. Если в файле .htaccess содержится запись Options +ExecCGI, Apache будет запускать CGI-сценарии, находящиеся в этом каталоге. Чтобы это произошло, в файле httpd.conf должна находиться запись AllowOverride Options; эта запись должна воздействовать как минимум на каталог, содержащий файл . htaccess.

Наличие записей Options +ExecCGI и AllowOverride Options представляет угрозу для системы. При неправильном использовании этих средств пользователи получают возможность создавать сценарии, предоставляющие полный доступ к системе. По этой причине в большинстве дистрибутивных пакетов использование файла . htaccess запрещено.
Часто при настройке Apache в конфигурационный файл включается директива ScriptAlias, отображающая каталог /home/httpd/cgi-bin файловой системы в каталог /cgi-bin в составе URL. Такая настройка удобна для администратора. Чтобы установить CGI-сценарий и сделать его доступным для пользователя, достаточно разместить соответствующий файл в каталоге /home/httpd/cgi-bin. При этом необходимо обратить внимание на права доступа к файлу. Поскольку сценарий предназначен для выполнения, для файла, содержащего код этого сценария, должен быть установлен соответствующий признак. Если вы написали сценарий самостоятельно или скопировали его с Web- или FTP-узла, то после размещения его в каталоге /home/httpd/cgi-bin надо выполнить команду chmod а+х имя_сценария.

Создание CGI-сценариев

Подобно другим сценариям, CGI-сценарии представляют собой программный код, предназначенный для выполнения. Данная глава не является руководством по написанию CGI-сценариев; в этом разделе приведены лишь некоторые общие рекомендации по работе с ними. Если вам потребуется дополнительная информация о создании CGI-сценариев, обратитесь к Web-странице по адресу http://httpd.apache.org/docs/howto/ cgi. html либо к одной из книг, посвященных этой теме.
CGI-сценарии принимают входные данные через стандартный ввод и выводят сгенерированную Web-страницу через стандартный вывод. Вывод текста, который должен быть передан клиенту, ничем не отличается от обычного вывода на консоль. Необходимо лишь помнить, что клиент просматривает информацию посредством Web-броузера, поэтому ваш CGI-сценарий должен генерировать информацию в формате HTML либо в другом формате, поддерживаемом Web-клиентом. (Например, вы можете сформировать ответ в виде графического файла.)
Помимо HTML-кода, CGI-сценарий должен создать поле заголовка Content-Type и в качестве его значения указать MIME-тип данных, передаваемых клиенту. Это поле имеет следующий вид:
Content-type: text/html\r\n\r\n
В данном примере указан MIME-тип text/html, означающий, что в ответ на запрос клиента CGI-сценарий сгенерировал HTML-документ. Символы \r\n\r\n соответствуют двум переводам строки, в результате поле заголовка будет отделено от остальных данных пустой строкой. Код сценария зависит от используемого вами языка программирования. Простейший пример CGI-сценария, написанного на языке Perl, приведен в листинге 20.1. Как видно из листинга, в процессе выполнения сценарий выводит строку текста. Записав файл с этим кодом в каталог, предназначенный для размещения CGI-сценариев, установите права доступа. Если после этого вы зададите URL сценария в поле адреса броузера, то увидите строку "Hello, Web".

Листинг 20.1. Простой CGI-сценарий, написанный на языке Perl #!/usr/bin/perl
print "Content-type: text/html\r\n\r\n"; print "Hello, Web";
С обработкой входных данных дело обстоит несколько сложнее. Ваш сценарий получит данные только в том случае, если они были введены пользователем посредством интерактивных элементов, содержащихся в форме. Данные поступают на вход сценария в виде набора пар имя-значение. Имя отделяется от значения символом =, а пары имя-значение разделяются символами &. Пример строки параметров, передаваемой CGI-сценарию, приведен ниже.
city=Oberlin&state=OH&zip=44074
Перед тем как использовать полученные данные, надо произвести разбор строки параметров. В языке Perl предусмотрены мощные средства работы со строками. Этот факт стал одной из причин популярности Perl среди разработчиков CGI-сценариев.
Повышение уровня защиты при использовании CGI-сценариев
Если на Web-узле присутствуют CGI-сценарИи, любой пользователь, работающий с Web-броузером, имеет возможность запустить на стороне сервера программу. Это может стать источником проблем, связанных с безопасностью системы. Определенную опасность для системы представляет любой сервер, но при использовании на Web-узле CGI-сценариев шансы злоумышленников на успех существенно возрастают. Ни об одном достаточно сложном CGI-сценарии нельзя с уверенностью сказать, что он безупречен с точки зрения защиты. Разработчики серверов прилагают большие усилия для того, чтобы устранить возможность проникновения с его помощью в систему, но несмотря на это, время от времени в серверах обнаруживаются ошибки. В отличие от серверов, CGI-сценарии в основном создаются системными администраторами, которые часто не имеют большого опыта программирования. В результате сценарии получаются уязвимыми для атак извне.
Существуют способы, позволяющие уменьшить риск, связанный с использованием CGI-сценариев. Перед установкой сценариев необходимо еще раз поверить значения директив User и Group в файле httpd. conf. CGI-сценарии выполняются с полномочиями пользователя, указанного посредством этих директив, поэтому, используя учетную запись, предусматривающую минимальные права, вы ограничите возможности злоумышленника, если тому удастся получить контроль над CGI-сценарием. Идеальный вариант - создать учетную запись и группу, специально предназначенные для обеспечения работы сервера Apache; регистрация в системе с помощью этой учетной записи должна быть запрещена. Однако подобная мера не гарантирует безопасность системы. Недостатки в сценарии могут стать базой, используя которую взломщик продолжит действия по проникновению в систему.
Чтобы уменьшить опасность для системы, можно использовать готовые сценарии, поставляемые в составе библиотек. Такой подход, с одной стороны, упростит процедуру создания Web-узла, а с другой стороны, позволит избежать грубых ошибок в сценарии.

Библиотеки сценариев размещены на различных Web-узлах, например, вы можете обратиться по адресу http: //www. cpan. org.
Чтобы злоумышленник, получивший контроль над Web-сервером, не смог нанести существенный вред компьютерам вашей сети, надо принять дополнительные меры. Например, желательно отключить ненужные серверы и ограничить доступ с компьютера, на котором выполняется Web-сервер, к другим компьютерам сети.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉