Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Управление питанием Fire Wire

В отличие от USB, устройства Fire Wire могут не только иметь собственный источник питания, но и поставлять питающе напряжение через шину другим устройствам. Стандарт ШЕЕ 1394 определяет целу
В отличие от USB, устройства Fire Wire могут не только иметь собственный источник питания, но и поставлять питающе напряжение через шину другим устройствам. Стандарт ШЕЕ 1394 определяет целую систему упреждающего оповещения о возможной потере тем или иным устройством способности поставлять питающее напряжение в шину.
Соединительные кабели могут как содержать пару проводов, предназначенную для передачи питающего напряжения, так и не содержать таковой. В силу этого, вся шина может разбиваться на отдельные домены, питание которых через шину обеспечивается различными устройствами или группами устройств.
С точки зрения питающего управления питанием устройства все устройства можно разделить на следующие категории:
1. Источники питающего напряжения
2. Альтернативные источники
3. Потребители
4. Устройства с собственным питанием, не относящиеся к остальным категориям

ОУстройство не использует питание от шины и не передает его дальше
1 Устройство имеет собственное питание и поставляет в шину не менее 15 ват
1 ОУстройство имеет собственное питание и поставляет в шину не менее 30 ват
11 Устройство имеет собственное питание и поставляет в шину не менее 45 ват
Устройство может использовать до 3 вт мощности питания от шины, дополнительной мощности для поддержания активным уровня LINK не требуется (используется устройствами альтернативными источниками питания,
100а так же устройствами потребителями)
101 Зарезервировано для будущих реализаций
Устройство может использовать до 3 ват мощности питания от шины, для
1 Юподдержания активным уровня LINK не требуется еще 3 ват
Устройство может использовать до 3 ват мощности питания от шины, для
111 поддержания активным уровня LINK не требуется еще 7 ват
Устройства источники напряжения.
Устройства, являющиеся источниками питания, как основные, так и альтернативные должны иметь 6 контактные разъемы 1394 (включающие провода питания). Для того, чтобы в случае если напряжение на проводах питания в шине окажется выше напряжения выдаваемого данным устройством основным источником, устройство не поглощало энергию из шины используется диодная защита. Версия стандарта IEEE1394-1995 предусматривает один единственный диод, соединяющий внутренний источник питания устройства с портами, в отличие от этого 1ЕЕЕ1394а требует наличия отдельного диода для каждого порта. Таким образом 1394а предусматривает что основной источник разбивает шину на домены независимые по питанию - в случае если источник питания отключен,
диоды на портах не позволяют току проходить через устройство насквозь. Однако даже если подача источником питания в шину отключена, устройство может предавать насквозь сигналы передачиданных. Для этого, разумеется, должен быть включен уровень PHY, однако энергия для питания самого PHY чипа не должна браться из шины. Устройства, способные работать в таком режиме, заявляют POWERCLASS равный 0.
Для ШЕЕ1394а требования к выдаваемому питающему напряжению несколько отличаются от IEEE 1394-1995. Максимальный ток для одного порта до 1.5 ампер, максимально допустимое напряжение 33 вольта, девиация напряжения в диапазоне частот от 1 килогерца до 400 мегагерц не должна превышать 100 милливольт. Для устройств имеющих POWERCLASS 1,2 или 3 минимальное напряжение на выходе не менее 20 вольт, для остальных не менее 8 вольт.
Устройства альтернативные источники.
Альтернативные источники так же имеют 6 контактные разъемы портов (рекомендуется не менее двух портов). Подключение диодов соответствует подключению их в источниках IEEE1394-1995, таким образом альтернативные источники могут пропускать через себя питающе напряжение насквозь. В случае если собственная цепь подачи напряжения альтернативного источника отключена, для того чтобы сохранить способность способность передавать так же и сигналы насквозь, альтернативные источники могут поддерживать включенным собственный уровень PHY за счет внешнего питания, получаемого от шины. Используемый POWERCLASS имеет значение 4.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.