Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Управление питанием USB

Для классификации USB устройств по отношению к питающему напряжению вводится единица нагрузки по току величиной в 100 миллиампер (в зависимоти от условий питающее напряжение в разных частях
Для классификации USB устройств по отношению к питающему напряжению вводится единица нагрузки по току величиной в 100 миллиампер (в зависимоти от условий питающее напряжение в разных частях шины может окахываться в диапазоне от 4.40 до 5.25 вольт).
Устройства, включая HUB, делятся на следующие категории: 1.HUB устройства питающиеся от шины (под этим для USB устройств понимается использование напряжения попадающего на устройство через порт, направленный в сторону хоста). Само устройство может потреблять одну единицу (см. выше опрделение) в течении всей работы шины, а так же еще 5 единиц, которые делятся между внутренними функциями и устройствами, подключенными к портам. При этом в каждый порт может отдаваться не более одной единицы. Сигналы могут проходить через HUB если он находится в активном или спящем состоянии. В силу ограниченности энергетических возможностей подобные HUB устройства обычно выполняют роль разветвителей в тех случаях, когда в компьютере не предусмотрено достаточного количества разъемов (встроенных USB шин или портов на встроенных HUB).
2. HUB устройства с собственым источником питания могут потреблять одну единицу для поддержания способности передавать сигнал в случае если собственный источник питания выключен. В спящем режиме HUB должен обеспечивать не менее 5 единый для подключенных к нему устройств. В состоянии активности каждый порт может получать не менн 5 единиц, однако ток, питания для одного порта не должен превышать 5 ампер. Питание от HUB может подаваться только в порты направленные в сторону от хоста, (так же как устройства с автономным питание не должны пытаться отдавать часть его остальной шине)
3. Устройства с питанием от шины и низким энергопотреблением, такие устройства потребляют не более одной единицы мощности и сохраняют работоспособность при понижении напряжения до минимального уровня (4.4 вольт)
4. Устройства с большим потреблением мощности потребляют в полностью включенном режиме до 5 единиц и до1 в режиме с низким потреблением. При подключении к шине такие устройства должны начинать работу в режиме с низким потреблением и так же как устройства предыдущего типа сохранять работоспособность при пониженном напряжении. ПО сможет включить устройство только если обнаружит что шина обладает достаточными энергетическими ресурсами.
5. Устройства с собственным источником питания могут потреблять так же не более одной единицы питания от шины если они находятся в состоянии с выключенным собственным источником.
Поскольку каждое устройство при инициализации сообщает хосту свои потребности в электроэнергии, все управление питанием устройств на шине распределяется между ПО хоста и функциями HUB устройств, которые имеют специальную функциональность для управления отключением портов. Аппаратное обеспечение самих компьютеров в свою очередь снабжено способностью выводить сам компьютер из спящего режима при обнаружении активности на шине USB.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.