Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

За три года работы системы бесконтактной оплаты проезда в киевском метро от Mastercard было оплачено 25 млн поездок

Киевский метрополитен сообщил, что киевляне уже оплатили более 25 млн поездок ..., Киевский метрополитен сообщил, что киевляне уже оплатили более 25 млн поездок с помощью бесконтактной

Киевский метрополитен сообщил, что киевляне уже оплатили более 25 млн поездок с помощью бесконтактной системы оплаты от Mastercard и Ощадбанк. Ежедневно таким образом оплачивается более 85 тыс. поездок (одна бесконтактная оплата в секунду), а решением уже успели воспользоваться пассажиры из 67 стран мира. Новое достижение было зафиксировано накануне третьей годовщины работы данной технологии в столичном метро.
Оплачивать проезд бесконтактно в столичной подземке можно не только физической банковской картой, но и смартфоном. Во время недавней глобальной конференции компания Google отметила систему бесконтактных оплат в киевском метро среди прогрессивных мировых проектов.
«Наша задача – предложить пассажиру современные способы оплаты и оставить в прошлом устаревшие жетоны. И как показывают результаты этого проекта, несмотря на общепринятое мнение о консервативности, наше предприятие и наши пассажиры готовы к интеграции новейших систем», — прокомментировал начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский.
Напомним, что решение бесконтактной оплаты было запущено в 2015 году: тогда Киев стал пятым городом в мире, где бесконтактные оплаты с Mastercard стали доступны в метро прямо на турникете. Этой весной началось дооборудование станций метрополитена дополнительными желтыми турникетами, которые принимают оплаты бесконтактными банковскими картами и устройствами. Банком-эквайером проекта выступил Ощадбанк.
«Успех решения бесконтактных расчетов в транспорте – свидетельство открытости украинцев к инновациям и развития “умного города”. Это сотни тысяч сэкономленных часов пассажиров, удобство не только для местных жителей, но и для иностранных гостей, что особенно актуально во время проведения знаковых событий мирового уровня в стране – как UEFA Champions League Kyiv Final 2018, которое совсем скоро состоится в украинской столице.
Каждую секунду в столичной подземке осуществляется бесконтактная оплата с помощью банковской карты или смартфона, и для нас это лучшее признание успеха технологии, которое шаг за шагом приближает Украину и мир к будущему без наличных денег», — отметила Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Украине.
Отметим, что бесконтактные расчеты с Mastercard сегодня доступны также в других видах транспорта столицы — в киевском фуникулере и на всех станциях двух линий скоростного трамвая, технология также внедряется и в инфраструктуру других городов Украины. Также недавно в киевском метро внедрили систему MetroPass, которая превращает любую бесконтактную карту Mastercard в проездной на месяц или количество поездок.
Источник: Mastercard

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.