Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Билеты в московском метро начали продаваться по банковской карте с NFC

Держатели банковских карт с технологией NFC со среды могут приобрести проездные билеты в автоматах московского метрополитена с помощью бесконтактного платежа.Держатели банковских карт с техн
Держатели банковских карт с технологией NFC со среды могут приобрести проездные билеты в автоматах московского метрополитена с помощью бесконтактного платежа, сообщил первый заместитель руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Евгений Михайлов.

Департамент транспорта Москвы, ГУП «Московский метрополитен», Сбербанк и международная платежная система MasterCard сегодня запустили пилотный проект по оплате билета, а также пополнению транспортной карты «Тройка» в автоматах московского метро с помощью банковской карты с поддержкой NFC (Near Field Communication — бесконтактная технология платежей, основанная на стандарте радиосвязи ближнего радиуса, внедряется в банковские карты и мобильные устройства).

Для покупки билета в автомате владельцу банковской карты нужно просто провести картой по считывающему устройству автомата — и через несколько секунд владелец карты сможет получить билет. Технологией MasterCard PayPass (банковские карты с поддержкой данной технологии позволяют осуществлять бесконтактные платежи) оснащены 64 терминала, которые установлены на станциях московского метрополитена «Академическая», «Беговая», «Водный стадион», «Выставочная», «Калужская», «Крылатское», «Ленинский проспект», «Парк Культуры» — кольцевая и радиальная, «Трубная», «Чистые пруды».

Оплата по технологии MasterCard PayPass до 1 тысячи рублей осуществляется без ввода пин-кода или подписи чека, на каждую транзакцию печатается чек.

«Оплата по технологии MasterCard PayPass происходит очень быстро — достаточно одного прикосновения к считывающему устройству. Снижение нагрузки на кассы, сокращение очередей, удобство оплаты, возможность для иностранных гостей покупать билеты в метро по своим картам с PayPass — основные преимущества бесконтактной технологии MasterCard», — сообщил Илья Рябый, глава MasterCard в России.

Для того чтобы купить проездной билет в автоматах, владельцам банковских карт необходимо обменять свою карту в банке, выпустившим ее, на новую, которая будет оснащена NFC-модулем.

По словам Михайлова, пилотный проект продлится 3-4 месяца. В будущем планируется постепенно заменять валидаторы в метро на новые, в которых можно будет оплатить проезд с карты напрямую, приложив ее к NFC-валидатору.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.