Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

TSMC: работа с техпроцессом 10 нм идет по плану

Вчера мы писали о том, что у производителей чипов возникли сложности с техпроцессом 10 нм. TSMC, однако, уверяет, что у них все идет по плану.
Вчера мы писали о том, что у производителей чипов возникли сложности с техпроцессом 10 нм. TSMC, однако, уверяет, что у них все идет по плану.
Тайваньский производитель заявляет, что проблем с производством чипов нет. Напоминаем, что по этому техпроцессу будут изготавливаться процессоры для Qualcomm и Apple. Впрочем, основная масса продукции по-прежнему основана на более старых техпроцессах: новинка даст лишь 1% дохода компании в первом квартале 2017 года, из чего следует, что объем продукции сравнительно невелик, а вот затраты немалые.
За 2017 год TSMC намерена освоить техпроцесс 7 нм, в 2019 году перейти на 5 нм, а к 2022 научиться работать с 3 нм. Intel и Samsung тоже стремятся переходить к более продвинутым техпроцессам, ведь это влияет на производительность и энергоэффективность чипов. Правда, компании считают техпроцесс по-разному, и нельзя сказать, что TSMC безоговорочный лидер. Без маркетинга не обошлось и тут. Подробнее смотрите комментарий.
P.S. Автор лет 9 назад читал статью в журнале «Железо», и там (если память не изменяет) указывалось, что ниже 10 или 12 нм техпроцесс не сделать в принципе – помешают какие-то связи в используемых материалах. Что ж, это как-то удалось обойти. Прогресс не стоит на месте.
Нравится читать China Review, но не всегда есть время на десяток дневных новостей? Подписывайтесь на новостные дайджесты в Telegram и Viber! Только лучшее и с доставкой в смартфон / на компьютер ;)
Telegram |
Viber

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.