Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дистрибутивы Linux в сентябре

Новые версии дистрибутивов Linux выходят постоянно. Это как обновления старых и уже известных дистрибутивов, так и совсем новые. Сентябрь 2016 не исключение. ..., Новые версии дистрибутивов
Новые версии дистрибутивов Linux выходят постоянно. Это как обновления старых и уже известных дистрибутивов, так и совсем новые. Сентябрь 2016 не исключение. В этом месяце мы ожидаем выхода нескольких предварительных версий, а также финальных релизов для существующих дистрибутивов.
В этой статье мы рассмотрим какие дистрибутивы Linux стоит ждать в этом месяце, их дату выхода, а также что они из себя представляют. Перейдем к списку.
1. Tails 2.6 (Дата выхода 13 сентября 2016)
Следующая версия дистрибутива Linux, нацеленного на безопасность и основанного на Debian должна была выйти девятого сентября. Но у разработчиков поменялись платны и релиз был перенесен на 13 сентября 2016. Дистрибутив Tails имеет периодический график релизов в шесть недель, который совпадает с Firefox ESR.
Tails - это LiveUSB система, которая обеспечивает максимальную анонимность и приватность своим пользователям. Все соединения с сетью происходят через Tor. Tails не оставляет цифровых следов от используемых данных когда система выключена, все выполняется в оперативной памяти, а затем просто забывается.
Если говорить об изменениях, то в Tails 2.6 будут обновлены пакеты программного обеспечения и добавлены несколько улучшений.  Уже доступен Tails 2.6 RC1, так что если хотите узнать подробнее о системе, вы можете его установить. Здесь используется TOR 0.2.8.6, Thunderbird 45.2.0, а также другие важные обновления и обновления драйверов.
2. OpenSUSE 42.2 Beta 2 (21 сентября 2016)
Дистрибутивы Linux в сентябреДистрибутив OpenSUSE 42.2 Beta 2 будет выпущен 21 сентября 2016 года. OpenSUSE это популярный дистрибутив Linux, который поставляется в двух редакциях. Первая редакция OpenSUSE Tumbleweed ориентирована на постоянные обновления, а вторая OpenSUSE Leap - на стабильность.
Разработчики OpenSUSE говорят, что редакция Leap предназначена для любителей стабильности и новых технологий. Здесь используются достаточно свежие версии пакетов, но система достаточно стабильна.
В интересах стабильности разработчики использовали не самые новые версии программ в версии Beta 1, это Systemd 228 и Qt 5.6. Чтобы узнать изменения в Beta 2 нужно дождаться выхода.
OpenSUSE Leap получает младший релиз каждые 12 месяцев и один основной релиз каждые 36-48 месяцев. Окончательный релиз OpenSUSE Leap 42.2 планируется на 16 ноября 2016.
3. Ubuntu 16.10 Yakkety Yak Beta 2 (22 сентября 2016)
Процесс разработки Ubuntu 16.10 идет своим чередом и этот очень популярный дистрибутив уже достиг стадии бета. Первая бета версия была выпущена в прошлом месяце, но только для редакций Ubuntu. Финальная бета должна выйти 22 сентября и по сравнению с предыдущей версией будет более ожидаемой, поскольку выйдет для официального окружения рабочего стола Unity.
Дистрибутивы Linux в сентябреВ первой бета-версии было обновлено множество пакетов. Для запуска сессии был использован Systemd вместо Upstart. Ядро использовалось версии 4.4, но в финальном релизе ожидается ядро Linux 4.8, кроме того, здесь будет использоваться GNOME 3.20 и станет доступна Unity 8 для тестирования.
4. Fedora 25 Beta Freeze (27 сентября)
В конце месяца планируется выпустить Fedora 25 Beta Freeze, это значит, что никакие новые функции уже не будут добавляться в дистрибутив.
Fedora - это дистрибутив, поддерживаемый Red Hat и развиваемый сообществом. Он используется для тестирования новых возможностей и технологий, которые планируется добавить в RedHat Linux Enterprise. В этой версии кроме обновлений программного обеспечения планируется заменять используемый раньше X11 сервер на новую технологию Wayland.
Финальный релиз Fedora 25 планируется на 15 ноября 2016, а пока вы можете скачать и рассмотреть поближе альфа-версию. Там уже есть Wayland, и по отзывам работает он довольно неплохо.
Выводы
Это были все самые интересные дистрибутивы, которые выйдут в сентябре 2016. Релиза какого из них вы ждете больше всего? Или вы ждете дистрибутив, которого нет в списке? Напишите в комментариях!

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.