Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Лучшие загрузчики Linux

После того как вы включаете компьютер, как только будет успешно завершено тестирование всего оборудования POST (Power On Self Test) BIOS попытается обнаружить диск с загрузчиком и прочитать
После того как вы включаете компьютер, как только будет успешно завершено тестирование всего оборудования POST (Power On Self Test) BIOS попытается обнаружить диск с загрузчиком и прочитать дальнейшие инструкции из таблицы разделов MBR или GPT. Таблица разделов содержит очень важную информацию, во-первых, это непосредственно разметка разделов на диске, а во-вторых, код загрузчика.

Что такое загрузчик?
Загрузчик - это небольшая программа, которая хранится в таблице разделов и помогает загрузить операционную систему в память. Без загрузчика это сделать намного сложнее.
В Linux существует несколько загрузчиков, которые мы можем использовать. Все они одинаковы по выполняемым действиям - загружают операционную систему, но немного отличаются по дополнительной функциональности и внешнему виду. В этой статье мы рассмотрим лучшие загрузчики linux. Перейдем к списку.
1. GNU Grub

GNU Grub - это популярный и наиболее часто используемый загрузчик, который может загружать почти все существующие операционные системы. Он разработан на основе оригинального Grub (GRand Unified Bootlader), который был создан Эриком Стефаном Броленом. Но здесь есть несколько усовершенствований, новых возможностей и исправлений ошибок.
На данный момент уже везде используется версия Grub 2 вместо Grub. А Grub переименован в Grub-legacy и уже не развивается, хотя до сих пор может использоваться для загрузки старых операционных систем. Исправления ошибок все еще выпускаются.
Характерные особенности Grub 2:

Поддержка загрузки нескольких операционных систем;
Поддержка нескольких аппаратных архитектур;
Используется Bash подобный интерфейс командной строки для работы в консоли Grub и такой же синтаксис для конфигурационных файлов;
Позволяет редактировать пункты загрузки во время выполнения;
Поддерживает установку паролей и шифрования для обеспечения безопасности;
Поддерживает загрузку по сети.

2. LILO (Linux Loader)

Lilo или Linux Loader - это простой, стабильный и мощный загрузчик для Linux. С развитием Grub, который получил новые возможности и большую популярность Lilo потерял своих пользователей, но он все еще используется в некоторых дистрибутивах и для загрузки образов.
Во время загрузки на экране появляется слово LILO и каждая буква рисуется при достижении определенного процента готовности. Разработка загрузчика была прекращена в 2015 году и сейчас он имеет такие недостатки по сравнению с Grub:

Нет интерфейса командной строки;
Поддержка нескольких кодов ошибок;
Нет поддержки загрузки по сети;
Все файлы загрузчика хранятся на первых 1024 цилиндрах привода;
Не поддерживает такие технологии, как Btrfs, GPT, RAID, и другие.

3. BURG

Загрузчик Burg основан на кодовой базе Grub и является относительно новым загрузчиком. Здесь есть все функции Grub и кое-что еще. Загрузчик предлагает новый код для работы с платформами Windows, Linux, MacOS, FreeBSD и других.
Кроме того, здесь поддерживается очень тонкая настройка тем текста и графического меню. Также запланирована реализация поддержки работы с различными устройствами ввода/вывода. Можно сказать, что это самый красивый загрузчик Linux.
4. Syslinux
 
Syslinux - это облегченный загрузчик, который используется чаще всего для загрузки с внешних носителей, LiveCD или по сети. Он поддерживает файловые системы FAT, ext2, ext3, ext4. Также поддерживаются несжатые тома Btrfs.
Обратите внимание, что Syslinux только получает доступ к файлам на разделе где он размещен, а значит здесь нет возможности загрузки нескольких операционных систем.
5. Systemd-boot
Это простой загрузчик от systemd, который умеет работать только с образами UEFI. Может использоваться для загрузки системы без Gub. Здесь нет никаких особенных функций, это просто меню, позволяющее выбрать необходимый EFI образ для загрузки. Например, образ ядра Linux или EFI Shell.
Выводы
Мы рассмотрели лучшие загрузчики Linux. Загрузчик позволяет управлять несколькими операционными системами на одном компьютере и выбирать какую из них вы хотите загрузить в определенный момент. Без него ваш компьютер не сможет загрузить ядро и другие файлы операционной системы.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.