Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Поддержка USB 3.0 прежде всего появится в Linux

Операционные системы на основе ядра Linux станут первыми программными платформами с поддержкой интерфейса USB 3.0, известного также как SuperSpeed USB.Операционные системы на основе ядра Lin
Операционные системы на основе ядра Linux станут первыми программными платформами с поддержкой интерфейса USB 3.0, известного также как SuperSpeed USB.

Спецификация интерфейса USB 3.0 предполагает теоретическую скорость передачи данных до 5 Гбит/с. Для сравнения: широко распространенный интерфейс USB 2.0 позволяет устройствам обмениваться информацией на скорости не более 480 Мбит/с. Кроме того, при разработке USB 3.0 было уделено внимание улучшению средств управления питанием и снижению энергопотребления.

Тестовые версии драйверов USB 3.0 для Linux уже доступны на сайте Linux Kernel. Ожидается, что поддержка интерфейса SuperSpeed USB будет включена в ядро Linux 2.6.31, которое должно выйти в сентябре текущего года.

Первые дискретные контроллеры USB 3.0 появятся во второй половине 2009-го. Потребительские продукты, оборудованные интерфейсом SuperSpeed USB, поступят в продажу, вероятно, не ранее следующего года.

Добавим, что ни Microsoft, ни Apple на начальном этапе не намерены обеспечивать поддержку USB 3.0 в своих новых операционных системах Windows 7 и Mac OS X Snow Leopard. Однако соответствующие драйверы, вероятно, войдут в состав одного из сервис-паков или комплексных обновлений.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.