Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Перенаправление корпоративных данных

🕛 06.01.2009, 03:57
Если в компании поддерживаются групповые политики, ИТ-специалисты могут настроить компьютеры, работающие под управлением Windows Vista, так, чтобы данные пользователей были надежно защищены и хранились на сервере, но при этом оставались доступными автономно или с других компьютеров сети.
Перемещение профилей пользователей и перенаправление папок ИТ-администраторам крупных организаций требуется эффективный и безопасный способ хранения пользовательских настроек и данных на центральном сервере. Это нужно для следующих целей:

- управление, обеспечение безопасности и архивация пользовательских данных, хранящихся на персональных и переносных компьютерах;
- обеспечение синхронизации документов, файлов мультимедиа и избранного пользователей, в распоряжении которых имеется несколько корпоративных компьютеров (например, персональный и переносной);
- обеспечение гибкости и безопасности работы различных пользователей на одном компьютере, используемом в качестве информационного киоска.

В Windows XP предусмотрены два способа работы с одними и теми же файлами на разных компьютерах: с помощью перемещаемых профилей пользователей (RUP ) и перенаправления папок (FR). Использование перемещаемых профилей пользователей малоэффективно, хотя и позволяет перенаправлять все важные данные пользователя, включая данные приложений. При входе в систему запускается процесс копирования всех файлов, поэтому их загрузка на компьютер занимает довольно много времени. В предыдущих версиях Windows такой способ перенаправления важных файлов и настроек был единственным. Перенаправление папок является более эффективным способом, так как предусматривает локальное кэширование файлов. Но у метода перенаправления папок есть один существенный недостаток: перенаправлять разрешается лишь некоторые папки. Например, нельзя перенаправлять такие данные, как файлы избранного, параметры реестра и данные приложений. Это приводит к тому, что многие приложения становятся совершенно бесполезными для пользователя, работающего в подобном режиме.
Теперь организации, применяющие групповую политику, могут решить эти проблемы с помощью ОС Windows Vista. Эта операционная система поддерживает локальное кэширование при перенаправлении папок и перемещении профилей пользователей, что позволяет эффективно переносить данные, не затрудняя работы с ними. В рамках этого сценария ИТ-специалист может выбрать для перемещения только определенные пользовательские настройки, а не все данные, такие как документы и данные приложений. Перемещаемые настройки пользователей содержат параметры перенаправления папок, поэтому документы пользователя, впервые вошедшего в систему, сразу же начинают синхронизироваться с локальным кэшем компьютера. И, разумеется, новые возможности поиска и упорядочения информации Windows Vista будут работать со всем синхронизированным содержимым.

В процессы перемещения профилей пользователей и перенаправления папок в рамках описанного выше решения было внес ено множество усовершенствований. Сам по себе процесс перемещения профилей не позволяет быстро обработать значительное число профилей из-за особенностей механизма синхронизации. Однако, если в организации используются оба процесса (то есть перемещение профилей дополняется перенаправлением папок), пользователи смогут гораздо быстрее входить в систему. В первую очередь Windows перемещает важные компоненты профиля, а затем в фоновом режиме осуществляется перенос пользовательских документов, что позволяет очень быстро получить доступ к рабочему столу. При использовании перенаправления папок в Windows Vista ИТ-администратор получает больше возможностей управлять отбором перенаправляемых папок. В Windows XP вместе с папкой «Мои документы» перенаправляются папки «Моя музыка» и «Мои рисунки», что, возможно, совершенно не требуетс я. Администратор Windows Vista может выбрать только документы (или любые другие папки), не перенаправляя рисунки и музыку. Не могут быть перенаправлены только параметры реестра (хотя технология перемещаемых профилей пользователей предусматривает такую возможность). Ключевая особенность такого подхода состоит в том, что синхронизация пользовательских данных на локальном компьютере осуществляется поэтапно, в фоновом режиме.
Улучшения были вн ес ены и в процесс локального кэширования, что сделало данный метод перенаправления более эффективным и стабильным. Перенаправление папок в Windows XP реализовано так, что, когда пользователь подключается к сети и редактирует документ, копия этого документа на сервере остается открытой для записи и чтения, из-за чего значительно снижается пропускная способность сети. Это может негативно сказаться на удобстве работы пользователей. Снижение пропускной способнос ти и без того нестабильного сетевого соединения, например при использовании беспроводных сетей или подключении филиалов к главному офису, приводит к постоянным разрывам связи, что не может не сказаться на стабильности и удобстве работы.
В Windows Vista при перенаправлении папок с локальным кэшированием запись ведется в серверную копию документа, но все операции чтения производятся из кэша, даже ес ли пользователь подключен к серверу. Это предохраняет от снижения пропускной способнос ти сети и делает работу с нею более стабильной и удобной.

Например, пользователь, редактирующий набор документов, всегда выполняет операции чтения с локальных копий документов, даже если он подключен к сети. Данные, предназначенные для записи, немедленно пропускаются через кэш и попадают на сервер. Если соединение с сервером отсутствует или является нестабильным, пользователь не уведомляется об изменении сетевого состояния и спокойно продолжает свою работу. Даже отключенный от сети пользователь может редактировать документы. Как только соединение восстановится, все изменения, внесенные в документ, в фоновом режиме синхронизируются с сервером без участия пользователя. Еще одно усовершенствование, внесенное в процедуру перенаправления папок с локальным кэшированием, состоит в создании значков, которые символизируют недоступное содержимое. Как только пользователь входит на компьютер, не подключенный к сети, и открывает проводник документов, он видит не только файлы, которые ранее были загружены с сервера, но и значки незагруженных файлов. Создание значков файлов, которые не были загружены с сервера, позволяет поддерживать в сохранности контекст пользовательских файлов. Для создания значков необходимо, чтобы на сервере было включено автоматическое кэширование. Перенаправление папок с локальным кэшированием в Windows Vista поддерживает еще одну новую возможность, оптимизирующую весь процесс синхронизации и называемую разностной синхронизацией. При разностной синхронизации вместо синхронизации всего документа между клиентским компьютером и сервером производится только синхронизация изменений, внесенных в документ. Кроме того, в Windows Vista реализованы алгоритмы синхронизации, точно выявляющие различия между серверной и клиентской копиями документа. Применение этих алгоритмов позволяет значительно ускорить синхронизацию. Комбинируя эти возможности Windows Vista, можно значительно повысить эффективность перенаправления пользовательских данных внутри организации. Перенаправление корпоративных данных - основные возможности Возможность Краткое описание Синхронизация в фоновом режиме Все изменения, внесенные в файл во время автономной работы, автоматически синхронизируются с сервером в фоновом режиме после восстановления соединения с сервером. Разрешение конфликтов Интерфейс для согласования двух версий одного файла (согласование выполняется в том случае , если клиентская копия отличается от серверной). Быстрый вход в систему Операционная сис тема первым делом загружает важные файлы профиля, что позволяет быстро получить доступ к основным функциям рабочего стола . Загрузка менее важных файлов осуществляется в фоновом режиме .
Значки незагруженных файлов
При работе в автономном режиме пользователь может видеть значки недоступных файлов (не загруженных с сервера), что обеспечивает сохранность контекста всех пользовательских файлов. Чтобы начать процесс загрузки файла с сервера, достаточно просто щелкнуть его значок. Перенаправление любых папок ИТ-администраторы могут настроить перенос любых папок профиля, а не только пяти фиксированных папок, как в Windows XP.
Поиск и упорядочение перенаправленной информации

Функции поиска и упорядочения данных Windows Vista позволяют удобно работать с перенаправленным содержимым, если включено локальное кэширование. Просмотр всех перенаправляемых папок и отслеживание хода выполнения синхронизации Представление в центре синхронизации, которое позволяет управлять синхронизацией.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉