Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Выпуски Windows Vista

🕛 05.01.2009, 00:35
Каждая группа пользователей нуждается в особых возможностях операционной системы. Корпорация Майкрософт предлагает несколько выпусков операционной системы Microsoft Windows Vista, каждый из которых ориентирован на удовлет ворение потребностей отдельной категории клиентов.

Существовало шесть выпусков операционной системы Microsoft Windows XP: Home Edition, Media Center Edit ion, Professional Edition, Tablet PC Edition, Professional x64 Edition и Starter Edit ion для некоторых развивающихся рынков. Выпуски Windows XP Home Edition и Windows XP Professional Edition направлены на удовлетворение потребностей определенных категорий пользователей, в то время как другие выпуски предназначены для различных конфигураций аппаратного обеспечения ПК.
Различные выпуски Windows Vista оптимизированы для ключевых категорий пользователей - домашних пользователей, малых, средних и крупных предприятий, а также для соответствующих этим сегментам сценариев использования ПО. Основной задачей семейства Windows Vista является достижение наиболее точного соответствия набора предлагаемых программных продуктов потребностям клиентов. Ранее при выборе того или иного выпуска ОС приходилось искать компромис с между функциональностью и удобством работы. Теперь для каждого из основных сегментов рынка - домашних пользователей, малых, средних и крупных предприятий - корпорация Майкрософт предлагает по меньшей мере один базовый и один расширенный выпуск. На развитых рынках базовым выпуском для домашних пользователей является выпуск Home Basic. Выпуск с расширенным набором возможностей носит название Home Premium. Базовым выпуском для организаций любых размеров является выпуск Windows Vista Business. Windows Vista Enterprise - расширенный выпуск операционной системы для предприятий. Особое внимание в нем уделено удовлетворению потребностей организаций с глобальной и крайне сложной ИТ-инфраструктурой. Выпуск Windows Vista Enterprise доступен только организациям, заключившим соглашение Software Assurance в отношении настольных компьютеров или согла шение Microsoft Enterprise Agreement, распространяющееся на ОС Windows для настольных компьютеров. Для наиболее требовательных потребителей и представителей малого бизнеса, желающих воспользоваться всеми преимуществами Windows Vista, корпорация Майкрософт предлагает выпуск Windows Vista Ultimate. Он включает в себя все функции операционных систем для вс ех потребительских сегментов рынка. Несмотря на то что выпуск Windows Vista Ultimate может быть интересен широкому кругу поль зователей, основная его аудитория - люди, желающие использовать один и тот же ПК как для работы, так и в личных целях, в том числе - для развлечения. Благодаря расширенным возможностям защиты данных с помощью средства шифрования дисков BitLocker этот выпуск также может привлечь представителей малого бизнеса.
Другая задача стратегии, предполагающей существование различных выпусков Windows Vista, - сделать ключевые технологии доступными более широкому кругу пользователей. Например, выпуск Windows Media Center, являвшийся от дельным выпуском Windows XP, теперь включен в выпуски Windows Vista Home Premium и Ultimate. Возможности выпуска Windows XP Tablet PC теперь также реализованы в выпусках Windows Vista Home Premium, Business, Enterprise и Ultimate. Еще один пример - 64-разрядные версии: Windows Vista ус траняет необходимость выбора 32 или 64-разрядной версии. Каждый выпуск, за исключением Starter, существует в обеих версиях.

Ниже приведены краткие сведения о каждом выпуске.
ВЫПУСКИ ДЛЯ ДОМАШНИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ Выпуск Windows Vista Home Basic представляет собой значительный шаг вперед по сравнению с Windows XP.
Вот его основные преимущес тва: - средство мгновенного поиска; - фотоальбом Windows;
- средство переноса данных Windows; - Internet Explorer 7; - Защитник Windows.
Выпуск Windows Vista Home Basic - это более безопасная и удобная версия операционной системы Windows, предназначенная для удовлетворения основных потребностей домашних пользователей: от просмотра фотографий и вебстраниц до написания сообщений электронной почты. Настраивать и обслуживать этот выпуск значительно проще, чем Windows XP. Он позволяет быстро находить практически любые данные на ПК и в Интернете и обеспечивает большую безопасность и надежность, чем предыдущие версии Windows. И, как и все выпуски Windows Vista, обеспечивает совместимость с широким спектром программных продуктов, устройств и услуг, которыми люди могут пользоваться и которым они могут доверять.

Выпуск Windows Vista Home Premium - повышение удобства и безопасности работы, увлекательные развлечения дома и в пути.
В этот выпуск включены все возможности Windows Vista Home Basic, а также: - Windows Media Center; - интерфейс пользователя Windows Aero; - DVD-студия Windows; - архивация по расписанию и архивация по сети; - поддержка игр следующего поколения; - поддержка планшета (пера) и сенсорных устройств.
Выпуск Windows Vista Home Premium является предпочтительным выбором для домашних пользователей настольных и мобильных ПК. К основным достоинствам этого выпуска относятся революционный дизайн, удобные средства поиска и систематизации и повышение безопасности работы в Интернете. Встроенный Windows Media Center и новые мобильные возможности сделают цифровые развлечения еще более увлекательными как дома, так и в дороге. Как и все остальные выпуски Windows Vista, этот выпуск обеспечивает совместимость с широким спектром программных продуктов, устройств и услуг, которыми люди могут пользоваться и которым они могут доверять. Windows Vista Ultimate является наиболее полным выпуском Windows Vista для настольных и мобильных ПК и предназначен для домашних пользователей и малых предприятий. Основными потребителями Windows Vista Ultimate являются индивидуальные пользо ватели, например владельцы малых предприятий, использующие один и тот же компьютер дома и на работе. Этот выпуск обладает всеми возможностями Windows Vista Home Premium и Windows Vista Enterprise. Windows Vista Ultimate является первой операционной системой, сочетающей в себе современную инфраструктуру ОС для предприятий, эффективность ОС для мобильных компьютеров и цифровые развлекательные возможности, свойственные ОС для домашних пользователей. Windows Vista Ultimate содержит все необходимое для удобной работы дома, в поездках и в офисе.

ВЫПУСКИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ Windows Vista Business - основной выпуск Windows Vista для настольных и мобильных ПК в организациях. Данное предложение предназначено для сегментов малых, средних и крупных предприятий.
Этот выпуск содержит все функции Windows Vista Home Basic (за исключением некоторых развлекательных функций), а также имеет следующие отличительные особенности: - интерфейс пользователя Windows Aero; - функциональные возможности системы Windows Tablet PC; - функции архивации и восстановления, такие как средство архивации CompletePC, автоматическое вос стано влен ие файлов и теневое копирование; - основные возможности для предприятий, включая возможность подключения к домену, поддержку групповой политики и шифрованной файловой системы;
- специальные возможности для малых предприятий, включая поддержку факсов и сканеров, а также ресурсы для малого бизнеса.
Windows Vista Business помогает поддерживать безопасную и бесперебойную работу компьютеров, уменьшая степень зависимости от службы технической поддержки. Более крупным организациям выпуск Windows Vista Business предоставляет значительные улучшения в инфраструктуре, позволяя сотрудникам отдела информационных технологий более эффективно участвовать в стратегическом развитии бизнеса. Windows Vista Business включает новые мощные средства систематизации, поиска и совместного использования информации, помогающие пользователям более тесно взаимодействовать друг с другом как в офисе, так и в дороге. Выпуски для предприятий, участвующих в программе Software Assurance Участие в программе Software Assurance обеспечивает следующие преимущества: - права на обновление до будущих версий Windows;
- права на Windows Vista Enterprise или Windows Vista Ultimate; - права на основные функции Windows для старых ПК; - права на приобретение пакета Desktop Optimization Pack. Windows Vista Enterprise - это расширенный выпуск Windows Vista для нас тольных и мобильных ПК, используемых в организациях. Данное предложение действительно только для клиентов, заключивших соглашение Microsoft Software Assurance. В дополнение ко всем особенностям Windows Vista Business в данный выпуск включены следующие возможности: - шифрование диска Windows BitLocker;
- поддержка всех существующих языков интерфейса; - лицензионные права на четыре виртуальные операционные системы; - подсистема для приложений на основе UNIX (SUA).
Выпуск Windows Vista Enterprise предназначен для крупных предприятий и организаций со сложной компьютерной инфраструктурой. Данный выпуск позволяет удешевить и упростить процесс развертывания операционной системы и управления компьютерами, повысить надежность и безопасность и упростить соблюдение требований информационных политик. Win dows Vis ta Enterprise также повышает эффективность работы и позволяет мобильным пользователям более тесно взаимодействовать с клиентами, партнерами и своей организацией как в офисе, так и в пути. Динамическое решение Microsoft Desktop Optimization Pack for Software Assurance, доступное участникам программы Software Assurance, позволяет снижать расходы на развертывание приложений, предоставлять доступ к приложениям в виде служб, а также улучшать управление корпоративной средой настольных компьютеров. Обеспечиваются следующие преимущества: - расширенные возможности виртуализации приложений; - расширенные возможности групповых политик;
- усовершенствованные средства устранения неполадок;
- расширенные возможности управления активами.
Дополнительные сведения о пакете Desktop Optimization Package см. в разделе 7.04 «Пакет Desktop Optimization Package for Software Assurance»


ВЫПУСКИ ДЛЯ ДОМАШНИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ
Выпуск Windows Vista Starter предназначен для семейного использования и пользователей начального уровня на развивающихся рынках. Он позволяет воспользоваться социальными и образовательными преимуществами компьютерных технологий и Интернета. Особенности этого выпуска:
- повышенная надежность и безопасность работы; - новые возможности поиска и систематизации данных; - упрощенный интерфейс пользователя Windows Vista; - 32-разрядная операционная система, специально разработанная для недорогих компьютеров.
Приобретая доступный выпуск Windows Vista Starter, семьи, проживающие в странах с развивающейся отраслью информационных технологий, получают возможность быстро и просто научиться пользоваться компьютером. Данный выпуск совместим со всеми новейшими приложениями и устройствами. Принадлежность к семейству продуктов Windows Vista гарантирует повышенную надежность и безопасность выпуска.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉