Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Symbian OS доминирует на рынке платформ для смартфонов

🕛 06.10.2009, 17:10
Компания Juniper Research считает, что продажи коммуникаторов на базе программной платформы Symbian OS в течение ближайших пяти лет вырастут в два раза.

По оценкам аналитиков, в нынешнем году по всему миру будет реализовано около 87 млн устройств под управлением Symbian OS. А к 2014-му объем поставок смартфонов на основе этой операционной системы может достигнуть 180 млн единиц.

Эксперты отмечают, что сейчас на рынке программных платформ для коммуникаторов доминируют разработки с открытым исходным кодом, в число которых входят Google Android и LiMo. Доля смартфонов на базе открытых операционных систем составляет около 60% в общем объеме поставок коммуникаторов. Согласно прогнозам Juniper Research, продажи таких устройств увеличатся со 106 млн единиц в текущем году до 223 млн к 2014-му.

Согласно статистике компании StatCounter, в настоящее время Symbian OS с долей в 36,3% лидирует на рынке операционных систем для смартфонов. Второе место удерживает iPhone OS с показателем в 31,1%, а третье - программные платформы коммуникаторов Research In Motion, доля которых равна 8,9%.

Мобильные новости   Теги: Symbian

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉