Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows вытеснит Symbian из смартфонов?

admin
🕛 21.02.2006, 00:19
Операционная система для смартфонов Symbian скоро будет вытеснена двумя относительно молодыми OC на мобильном рынке, полагают аналитики.

По данным Diffusion Group, к концу десятилетия рыночные доли Windows и Linux по отдельности превысят долю Symbian. К 2010 году рыночная доля Symbian упадет более чем в два раза, до 22%, в то время как доли Windows и Linux вырастут до 28% и 26% соответственно. Diffusion Group считает, что причиной изменения рыночного положения ОС станет распространение сетей третьего поколения (3G), обеспечивающих расширенную функциональность в системах Microsoft и Linux.

В настоящее время объемы поставок ОС Symbian значительно превосходят показатели конкурирующей Microsoft. На прошедшей конференции 3GSM в Барселоне представители Symbian объявили о том, что в 2005 году ими было продано 33 млн лицензий ОС. Microsoft за тот же период отчиталась о продаже 5 млн устройств, работающих под управлением ее ОС.

В своем недавнем интервью изданию Silicon.com Юрген Беренс (Jurgen Behrens), вице-президент по управлению продуктами и стратегии Symbian, заявил, что считает Microsoft и Linux гораздо менее значительной коммерческой угрозой, чем фирменные операционные системы, поставляемые вендорами аппаратов в комплекте с телефонами среднего ценового диапазона. Он сказал: «Microsoft отстает от нас на годы. Мы продаем закаленную и испытанную годами систему, работающую в 200 сетях в 70 странах, а не у пары операторов в паре стран».

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉