Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ОС Symbian теперь установлена на 100 млн смартфонов

🕛 20.11.2006, 15:30
Компания Symbian, разработчик программ для смартфонов, объявила о достижении показателя в 100 млн установленных копий своей мобильной операционной системы. В финансовом отчете за третий квартал текущего года указано, что на данный момент ОС Symbian используется на 106 моделях смартфонов, а лицензии на её установку приобрели 10 компаний, производящих телефоны.

Всего же за этот год Symbian была установлена на 37 млн смартфонов, поступивших в продажу, причем 13 млн из них были выпущены в третьем квартале. Руководитель Symbian Найджел Клиффорд (Nigel Clifford) сказал, что достижение ответки в 100 млн "является феноменальным достижением для Symbian и убедительным доказательством, что для всё большего числа людей смартфоны становятся неотъемлимой частью стиля жизни". Впервые компания Symbian, расположенная в Великобритании, начала распространять программы для модели R380, разработанной Ericsson.
Тем временем некоторые аналитики предсказывают, что показатель в 100 млн может стать пиковым. Так, исследовательская компания TDG еще в феврале предположила, что Symbian потеряет значительную часть рынка в 2007 году, а к 2010 уступит его мобильным ОС от Microsoft и Linux. Пока же Symbian уверенно держит 78% рынка мобильных операционных систем.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉