Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Базовая конфигурация DNS

🕛 03.08.2009, 18:54
Установка конфигурации DNS предполагает решение двух задач: настройка сервера DNS (в пакете BIND функции сервера выполняет программа named) и администрирование домена. В данном разделе обсуждаются особенности выполнения первой задачи, а администрированию домена посвящен следующий раздел. (Далее в этой главе будут рассмотрены использование локального сервера DNS для кэширования результатов преобразования имен и интеграция BIND с сервером DHCP.) При настройке сервера DNS устанавливаются основные опции, указывается расположение других серверов DNS (в частности, серверов корневого домена) и задается информация о поддерживаемых зонах. Даже для небольшого домена необходим вторичный (ведомый) сервер имен. В принципе вы можете установить конфигурацию вторичного сервера, скопировав содержимое соответствующих файлов, созданных для локального сервера, но гораздо лучше настроить вторичный сервер так, чтобы от автоматически дублировал параметры первичного сервера.

Главный конфигурационный файл BIND
Основные опции BIND задаются в главном конфигурационном файле с именем named. conf. Этот файл обычно располагается в каталоге /etc. В некоторых дистрибутивных пакетах Linux файл с опциями, установленными по умолчанию, в каталоге /etc отсутствует. В этом случае файл-образец надо искать в каталоге, содержащем документацию BIND (обычно это каталог /usr/share/doc/bind-версия). Пример содержимого файла named, conf приведен в листинге 18.1.

Пример файла named, conf
options {
directory "/var/named/"; auth-nxdomain yes; forwarders {
10.232.7.98;
10.232.45.1; );
forward first;
};
zone " . " {
type hint;
file "named.ca";
);
zone "threeroomco.com" {
type master;
file "named.threeroomco.com"; };
zone "1.168.192.in-addr.arpa"{
type master;
434 _ Часть III. Серверы Internet
file "named.192.168.1"; };
zone "0. 0.127.in-addr.arpa" {
type master;
file "named.local"; };
Файл named, conf состоит из нескольких разделов. В листинге 18.1 представлены раздел options и несколько разделов zone. Раздел options содержит определения глобальных опций, в частности, в нем задается каталог, в котором содержатся файлы с описанием зоны. Разделы zone описывают конкретные зоны - домены либо другие группы имен или IP-адресов. Большинство строк, содержащихся в файле named, conf, оканчиваются точкой с запятой (;). Это требование надо выполнять, в противном случае BIND может некорректно интерпретировать содержимое конфигурационного файла. В основном содержимое файла named. conf представляет собой указатели на файлы, в которых находятся дополнительные сведения о зонах. Эти файлы содержатся в каталоге /var/named либо в другом каталоге, заданном с помощью опции directory.
В последующих разделах информация, содержащаяся в файле named. conf, описывается более детально.
Расположение других серверов имен
Одна из основных задач, которые вам предстоит решить при инсталляции сервера DNS, - получить список корневых серверов. Сделать это можно несколькими способами.
- Требуемый файл может входить в поставку пакета BIND. Обычно он называется named, са или db.cache и располагается в каталоге /var/named. Если содержимое этого файла устарело, вы можете получить новый файл одним из двух описанных ниже способов.
- Файл named, са, содержащий список корневых серверов, можно скопировать посредством протокола FTP, обратившись по адресу ftp://ftp.rs . internic. net/domain/.
- Если в вашей системе установлена программа dig, вы можете задать команду dig @a. root-servers.net . ns > named, са. Эта команда копирует файл, содержащий список корневых серверов, и присваивает ему имя named. са.
Чтобы вы могли воспользоваться вторым или третьим из описанных выше способов, в вашей сети должен работать сервер DNS. Если сервер DNS в сети отсутствует, вы можете скопировать нужный файл, воспользовавшись компьютером другой сети, либо временно настроить компьютер, на котором должен быть установлен сервер DNS для преобразования посредством внешнего сервера имен (действия по настройке были описаны в главе 2).
Получив файл со списком корневых серверов, скопируйте его в каталог /var/named. Кроме того, вам следует убедиться в том, что ссылка на этот файл присутствует в конфигурационном файле /etc/named, conf. В листинге 18.1 файл, содержащий список
корневых серверов, указан с помощью опции f Нерасположенной в разделе zone " . ". (Каждое доменное имя должно оканчиваться точкой, но имя корневой зоны состоит только из точки.)
Настройка сервера для перенаправления запросов
BIND осуществляет преобразование имен одним из трех описанных ниже способов.
1. Если пакет BIND настроен для поддержки запрошенного имени, сервер возвращает адрес, указанный в его конфигурационном файле.
2. Если запрашиваемый адрес находится в кэше, сервер возвращает его. В этом случае повышается быстродействие и снижается нагрузка на сеть.
3. Если требуемый адрес в кэше отсутствует, сервер передает запрос корневому серверу и другим серверам. Типичная процедура преобразования имен была рассмотрена выше. Для выполнения преобразования требуется лишь несколько секунд, но чтение из кэша осуществляется гораздо быстрее.
В пакете BIND реализована еще одна возможность. Он может перенаправить запрос серверу DNS, чтобы тот выполнял всю рутинную работу по преобразованию адресов. Настроенный таким образом, пакет BIND осуществляет перенаправление запроса после того, как убеждается, что в кэше необходимые данные отсутствуют, но перед тем, как приступить к стандартной процедуре преобразования. В некоторых ситуациях такое перенаправление может повысить скорость преобразования имен. Произойдет это в том случае, если сервер, установленный в небольшой локальной сети, подключенной к Internet через линию с низкой пропускной способностью, будет перенаправлять запрос другому локальному серверу, который имеет возможность передавать данные по более быстродействующим линиям. Предположим, что вы выполняете администрирование сети, подключенной к Internet по коммутируемой линии или через спутниковое соединение. В этом случае имеет смысл перенаправить запросы на преобразование имен серверу DNS провайдера. Соединение по коммутируемой линии само по себе обладает низким быстродействием, а спутниковое соединение характеризуется большой задержкой, поэтому для передачи многочисленных запросов при выполнении стандартной процедуры преобразования имен потребуется слишком много времени.
Почему же не настроить локальные компьютеры так, чтобы они непосредственно обращались к серверу DNS провайдера? Локальный сервер DNS удобно использовать для преобразования локальных имен, кроме того, кэширование результатов обработки запросов повышает быстродействие при работе с Internet. Помимо того, сервер DNS провайдера может функционировать нестабильно, поэтому наличие собственного сервера позволяет повысить надежность при установлении сетевых соединений.
Перенаправление запросов задается с помощью опций forwarders и forward (см. листинг 18.1). Опция forwarders позволяет задать один или несколько IP-адресов серверов DNS, к которым локальный сервер станет обращаться перед тем, как начать выполнение стандартной процедуры преобразования адресов. Опция forward допускает одно из двух значений: only или first. Если вы зададите forward only, BIND при работе будет полагаться лишь на удаленный сервер DNS, указанный с помощью опции forwarders, и не будет выполнять стандартную процедуру преобразования имен. Значение first опции forward указывает на то, что BIND должен сначала обратиться
к удаленному серверу DNS, а если такое обращение не дало результатов (например, если удаленный сервер не ответил на запрос), он должен осуществить преобразование имен по стандартному алгоритму. В любом случае, если к серверу поступит запрос на преобразование имен, которые принадлежат зоне, обслуживаемой данным сервером, он будет использовать описание зоны в своем конфигурационном файле.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉