Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Конфигурация зоны для обратного преобразования

🕛 03.08.2009, 19:00
В листинге указано несколько зон, некоторые из них предназначены для обратного преобразования. Эти зоны позволяют серверу DNS определять доменное имя по IP-адресу. Для того чтобы это стало возможным, необходимо создать псевдодомен in-addr. агра. В файле /etc/named, conf содержатся указатели на конфигурационные файлы, описывающие подмножества этого домена. Поскольку имя домена уточняется при движении справа налево, а IP-адрес уточняется по мере движения слева направо, в имени псевдодомена адрес должен быть указан в обратном порядке. Например, имя зоны для диапазона адресов 192.168.1.0/24 будет иметь вид 1.168.192. in-addr . агра.

Зона для обратного преобразования, или обратная зона, настраивается подобно зоне прямого преобразования. Конфигурационный файл зоны содержит записи SOA и NS, но основное место в нем занимают записи PTR. При обратном преобразовании не возникает необходимость в записях MX, А и CNAME. В листинге 18.3 содержится конфигурационный файл обратной зоны, соответствующий файлу, приведенному в листинге 18.2.
В поле имени записи PTR указывается либо сокращенный вариант адреса (например, 1 для 192.168.1.1), либо полный IP-адрес, расположенный в обратном порядке и сопровождаемый именем in-addr. агра. В листинге 18.3 продемонстрированы оба подхода. В поле содержимого включается полное доменное имея с точкой в конце. Поскольку обратная зона отличается от зоны, используемой для прямого преобразования, попытка задать в поле содержимого сокращенное имя приведет к некорректному преобразованию, например, при указании birch вместо birch. threeroomco. com. будет получен результат birch.1.168.192.in-addr.arpa.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉