Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Конфигурация серверов шрифтов, установленная по умолчанию

Серверы в локальных сетях
🕛 09.07.2009, 13:38
После инсталляции Linux и XFree86 система создает конфигурационный файл XFree86 с именем XF86Conf ig и помещает его в каталог /etc или /etc/Xll. Как было сказано ранее, в этом файле содержатся записи Font Path, которые указывают на каталоги в файловой системе компьютера или на серверы шрифтов. Примеры записей в файле XF86Config приведены ниже.

Первая строка определяет локальные шрифты, которые используются без участия сервера шрифтов. В большинстве версий Linux шрифты размещаются в нескольких каталогах, поэтому в файле XF86Config присутствует несколько строк, определяющих локальные каталоги со шрифтами (по одной строке на каждый каталог). Когда система получает команду найти шрифт с определенным именем, она просматривает каждый каталог по очереди до тех пор, пока шрифт не будет найдет или пока записи FontPath не будут исчерпаны.
Вторая строка иллюстрирует использование сервера шрифтов, расположенного на локальном компьютере. Ключевое слово unix указывает на то, что к серверу можно обращаться через сетевое соединение, используя гнезда UNIX. Число в конце записи (7100) определяет порт, по которому сервер принимает обращения. Если в вашем конфигурационном файле присутствует подобная запись, строки, непосредственно указывающие на каталоги со шрифтами, скорее всего будут отсутствовать. Вопросы настройки для использования дополнительных шрифтов рассматриваются далее в этой главе.
Третья строка определяет сервер шрифтов, доступный по сети. Ключевое слово tcp указывает на то, что к серверу можно обращаться с помощью стандартных средств ТСРЯР. Имя после косой черты (в данном случае zapf) - это имя компьютера, на котором выполняется сервер шрифтов. (При необходимости вы можете задать полное доменное имя узла, например zapf .threeroomco. com.) Число, следующее за именем, определяет порт, по которому сервер принимает обращения.
Как локальный сервер шрифтов, так и сервер, доступный по сети ТСРЛР, традиционно используют для приема обращений от клиентов порт 7100. (Иногда для обработки обращений от локальных программ применяется порт - 1.) В некоторых случаях данное соглашение приводит к возникновению конфликтов. Это может случиться, если в системе выполняется программа, которая запускает сервер шрифтов с расширенными возможностями. В подобной ситуации вам следует использовать другой порт, например 7101 или 7102.
Порядок выполнения сервера шрифтов определяется содержимым конфигурационного файла. В большинстве случаев роль конфигурационного файла выполняет файл /etc/Xll/f s/conf,но в некоторых системах вместо conf используется файл с именем config. В этом файле указывается расположение файлов шрифтов и определяются особенности работы сервера. Для запуска сервера шрифтов обычно применяются сценарии SysV, но если вы включаете сервер в систему, в котором по умолчанию его выполнение не предусмотрено, вы можете воспользоваться локальным сценарием запуска. В некоторых системах, например в Red Hat, сценарий SysV проверяет каталоги со шрифтами и определяет, должен ли быть обновлен список шрифтов. При необходимости список обновляется автоматически. Это существенно упрощает включение новых шрифтов, так как вам достаточно записать новые файлы в соответствующий каталог и перезагрузить сервер шрифтов. Если же утилита, автоматически генерирующая конфигурационный файл, некорректно работает с каким-либо из шрифтов, вы можете запретить автоконфигурацию для одного или нескольких каталогов и создавать конфигурационный файл вручную.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉