Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Производительность Linux

Многих пользователей Linux интересует производительность различных дистрибутивов. Всегда хочется, чтобы система работала как можно быстрее. Мы уже делали обзор самые быстрые дистрибутивы Lin
Многих пользователей Linux интересует производительность различных дистрибутивов. Всегда хочется, чтобы система работала как можно быстрее. Мы уже делали обзор самые быстрые дистрибутивы Linux, но это был только обзор и никаких цифр.

Вообще говоря, производительность между дистрибутивами не сильно отличается, потому что все они состоят из одного и того же программного обеспечения и драйверов. Но есть еще разные компиляторы, опции сборки и другие оптимизации. В этой статье мы рассмотрим результаты тестов семи различных дистрибутивов Linux. Производительность дистрибутивов Linux будет проверяться на системе Broadwell-EP, и тестировать мы будем такие дистрибутивы: Ubuntu, Clear Linux, Scientific Linux, openSUSE Tumbleweed, Fedora, Antergos и Sabayon Linux.
В качестве процессора использован Intel Xeon E5-2609 v4, материнская плата MSI X99A WORKSTATION, оперативная память 16 Гб DDR4, в качестве жесткого диска использовался SSD, а видеокарта NVIDIA GeForce GTX TITAN X.
В испытании принимали последние версии семи дистрибутивов, а именно  Ubuntu 16.04.1 LTS, Clear Linux 10040, Scientific Linux 7.2, OpenSUSE Tumbleweed 20160826, Fedora 24, Antergos 16.7-Rolling и Sabayon Linux 16.07.

Это тестирование поможет оценить общую производительность современных дистрибутивов. Тесты проводились с настройками по умолчанию.
Большинство тестов рассчитаны на проверку производительности процессора с компилятором и другими настройками ОС по умолчанию.


Из этих тестов видно что лучше всего себя показали Fedora 24, OpenSUSE и ClearOS от Intel.


Scientific Linux 7.2 со своим старым ядром и компилятором тратит меньше времени на компиляцию и работает быстрее, чем дистрибутивы с самыми новыми версиями программного обеспечения.

ClearOS от Intel продолжает побеждать во многих тестах из-за своих агрессивных флагов оптимизации компилятора, которые включены по умолчанию, а также различных усовершенствований ядра.

Ubuntu 16.04.1 тоже заняла первое место в некоторых тестах.

Как видите, в большинстве тестов побеждают либо Fedora 24 либо ClearOS или в крайнем случае Ubuntu 16.04. Но в целом, производительность дистрибутивов Linux приблизительно одинаковая.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.