Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ПК: двадцать лет спустя...

🕛 18.05.2009, 16:03
В 1981 году компания IBM представила модель, которая дала толчок развитию огромного рынка настольных компьютерных систем. Тогда же в 80-х годах, были созданы важнейшие составляющие ПК. В отличие от большинства других технических инноваций, которые были прорывом человечества в отдельных отраслях хозяйства или обеспечивали дополнительный комфорт в быту, персональный компьютер, значительно увеличив потоки обмена информацией, привел к стратегически важному скачку в развитии всей цивилизации и каждого отдельного человека, пользующегося этим устройством.

1981
В историческую летопись западной цивилизации 1981 год вошел тремя наиболее значимыми событиями: открытием медиками вируса СПИДа, свадьбой английского принца Чарльза и Дианы и появлением "микрокомпьютера" (как тогда называли это устройство) IBM PC. Предшественниками этой модели были Apple II, Radio Shack TRS-80, Atari 400 и 800, Commodore 64 и Commodore PET, которые по мнению общественности были интересны лишь "фанатикам-энтузиастам" и даже сами производители электроники не могли представить, что столь сложные для того времени приборы прочно войдут в массовый обиход. Так, в 1977 г. основатель, президент и председатель совета директоров корпорации Digital Equipment (DEC) Кен Олсон не видел никакого будущего для бытового использования компьютеров: "Не существует причин, по которым кому-нибудь захотелось бы иметь дома компьютер", - считал специалист.

IBM 5150 (1981г.)Сейчас трудно поверить, что устройство, имеющее процессор Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 МГц и 16 КБ оперативной памяти, работающее под оперативной системой Microsoft DOS, воспринималось как техническая революция. Сегодня даже непонятно как "это" можно было использовать. Запуск приложения и работа с ними были сплошным мучением (из-за отсутствия жесткого диска все время приходилось менять дискеты).

Мышь отсутствовала вовсе, как, впрочем, и графический пользовательский интерфейс, для которого она и нужна. Флоппи-диск имел емкость 160 КБ, что соответствовало примерно 23 страницам энциклопедии. Доступное программное обеспечение позволяло осуществлять легкое редактирование текстов и работать с простейшими электронными таблицами. Стоимость новинки составляла 3000 долларов за модель с монохромным дисплеем и 6000 - с цветным. Несмотря на изрядную цену, за первый год было продано около 136 тыс. систем. Насколько значимо было появление персонального компьютера для людей того времени можно судить по резонансу, который это событие имело в прессе.

Журнал "Time" изменил название своей ежегодной премии "Человек года": благодаря появлению IBM PC, рубрика получила название "Машина года", естественно, что само понятие "компьютер", в то время неразлучно ассоциировалось с одной единственной маркой. "В 1982 году могут быть представлены несколько кандидатов-людей, - объяснял издатель журнала "Time" Джон Меер на церемонии вручения награды, - но ни один из них не сможет заслонить собой в истории этого года появление машины: компьютера". Журнал, как объяснял издатель, проводил постоянную фиксацию изменения общественного мнения в отношении компьютера: "Ранее компьютеры воспринимались как нечто удаленное и угрожающе абстрактное, как "Большой брат" из романа Оруэлла "1984". В 1982 году они действительно стали персональными, уменьшился их масштаб, так, что люди могут работать и играть вместе с ними". В то время это звучало как откровение.

Первый "ноутбук" - Osborne IВ том же 1981 году появился и первый портативный компьютер - Osborne I, который при весе 24 фунта (10,8 кг) с трудом можно было назвать "портативным". Благодаря своей относительно невысокой стоимости (1,795 долларов) эта модель была весьма привлекательной. Устройство было снабжено двумя 5 дюймовыми дисководами и дисплеем - 5 дюймов по диагонали. В 1981 году, шеф-редактор журнала "Byte" Крис Морган, делился с читателями впечатлениями от нового продукта в статье "Будущие тенденции в развитии ПК".

Некоторые сентенции этого очерка сегодня вызывают улыбку умиления: "Недавно, у меня была возможность попробовать Osborne I в действии, - пишет специалист, - Я был поражен компактностью этого устройства - оно помещается под сидением кресла в самолете (!). Один недостаток, - справедливости ради отмечает Крис Морган, - некоторым 5 дюймовый дисплей может показаться слишком маленьким".

1983
Apple Lisa (1983г.)
Человеческий вид "лицо" персонального компьютера начало приобретать в 1983 году, когда компания Apple представила свою новую модель Lisa - первый ПК с графическим пользовательским интерфейсом. Компьютер был оснащен микропроцессором Motorola 68000, имел 1 МБ памяти RAM, 5-ти дюймовый дисковод для флоппи-дисков, жесткий диск размером 5 МБ и 12-ти дюймовый черно-белый монитор. Устройство действовало на основе операционной системы Macintosh: с помощью мыши можно было управлять всплывающими меню и новыми окнами. Несмотря на такие революционные решения, "Лиза" полностью провалилась на рынке. Причиной тому была медлительность ее работы и катастрофически высокая цена - 10 тыс. долларов!

В том же 1983 году появился первый "клон" - IBM-совместимый компьютер, выпущенный другой компанией. Изначально открытой и коммерчески незащищенной компьютерной платформой IBM воспользовалась компания Compaq, что принесло ей 111 млн. долларов продаж - этот показатель являлся рекордным за всю предыдущую историю американского бизнеса для продукта, продаваемого первый год. Выпуском своей первой модели, Compaq положил начало рынку IBM-совместимых компьютеров, который уже к 1996 году достиг 83% доли от всего компьютерного рынка.

Первый "клон" от Compaq прозвали "швейной машинкой"
История появления клона - или "швейной машины" как еще называли (по причине внешнего сходства) первый компьютер Compaq - имеет детективный сюжет. Осуществив технологический прорыв, компания IBM приняла решение опубликовать исходный код собственной управляющей системы BIOS, что теоретически защищало ее права. Сама "железная конструкция" не была запатентована, так как перед компанией стояла задача минимизации издержек и времени на выпуск ПК.

По мнению специалистов IBM, без использования оригинальной BIOS стопроцентная совместимость с ПК не могла быть достигнута. Как показало время - они ошиблись.

Программистам из Феникса удалось на основе исходного кода IBM создать отличную от оригинала BIOS. Два варианта они предложили на продажу. Compaq было достаточно успеть первой выпустить "клон" на рынок, что знаменовало собой начало конца монополии IBM.

1984
Провал модели Lisa не разубедил его создателей в перспективности предложенных технологий. В 1984 году компания Apple Computer объявила о выпуске компьютера Macintosh, который стал первым успешным ПК с графическим пользовательским интерфейсом, управляемым мышью. На основе все того же процессора Motorola 68000 и с многими комплектующими, использованными в предыдущей модели, компьютер имел гораздо меньшую цену - 2,5 тысячи долларов, что обеспечило ему заслуженный успех у пользователей.

В качестве рекламной кампании нового компьютера использовалась ассоциация все с тем же романом Оруэлла "1984", когда покупателям предлагалось "разрушить тоталитарную систему "Большой брат", используя персональный компьютер Macintosh. Новыми инновационными решениями выступали графическое приложение MacPaint, использовавшее мышь и редактор MacWrite, поддерживающий технологию WYSIWYG (What You See Is What You Get).

В том же 1984 году IBM представил новые модели - PC Jr. и PC-AT, первая из которых не имела успеха, а вторая обеспечила компании 35% долю рынка. Компьютер PC-AT имел процессор Intel 80286 с тактовой частотой 6МГц, жесткий диск 20 МБ и дисковод для 5-ти дюймовых флоппи-дисков объемом 1,2 МБ.

Таким образом, к середине 80-х на рынке уже присутствовали все основные составляющие ПК, а череда событий следующих 15 лет представляла из себя своеобразную технологическую "гонку вооружений":
* 1986 год - IBM представляет новую операционную систему IBM OS/2, разработанную для следующего поколения ПК на базе процессоров Intel; * 1989 год - появляется технология виртуальной реальности, разработанная софтверной компанией Autodesk и компьютерной VPL. Термин описывал трехмерное компьютерное окружение, которое позволяло пользователю взаимодействовать с созданной таким образом реальностью; * 1990 год - Microsoft выпускает ОС Windows 3.0. Будучи совместимой с DOS программами, эта версия становится первым успешным продуктом, выпущенным под этой маркой, так как обладает более дружелюбным интерфейсом; * 1991 год - появляется World Wide Web. Физик Тим Бернерс-Ли, работая в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN), расположенном в Женеве, изучая возможные способы дистанционного управления компьютерами, создает работающий браузер для взаимодействия в Сети. У программы появляются первые пользователи.

Ну а далее вы и сами все знаете. Компьютер становится традиционным предметом быта, но бытом его влияние далеко не исчерпывается. Не говоря о вкладе новой технологии в развитие хозяйственной деятельности человечества, что является следствием любой технической инновации, компьютер преобразовал социальную и культурную жизнь цивилизации. Одним из длинного ряда примеров подобного влияния является возникший в середине 80-х жанр "киберпанк", начало которому было положено романом Вильяма Гибсона "Neuromancer". Книга отражала свойственное тому времени настороженное отношение к "киберпространству" - мрачное будущее, наполненное разумными машинами, компьютерными вирусами и паранойей. Кроме появления массы субкультур помимо киберпанка, компьютер перевернул наши представления и о традиционных видах искусства: живописи, музыке, кинематографе и мультипликации.

История персонального компьютера   Теги: Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉