Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Планы Acer на рынке ноутбуков и нетбуков

🕛 14.04.2009, 11:33
Председатель тайваньской компании Acer Джей Ти Вонг выразил надежду, что объёмы поставок ноутбуков во втором квартале вырастут на 25-30% по сравнению с первым кварталом. Такой оптимистичный настрой вызван запуском на рынок новых нетбуков, а также серии сверхтонких ноутбуков Timeline.

По прогнозам Вонга, во втором квартале поставки настольных компьютеров в глобальном масштабе сократятся на 5-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время отгрузки ноутбуков могут увеличиться на 35-40%.

Как отметил представитель Acer, наибольший вклад в доход компании приносит европейский рынок - около 60%. В Северной Америке Acer зарабатывает 25-30%, а на Китай приходится всего 4%. Тайваньский производитель намерен поднять объемы поставок в Китае, чтобы достигнуть большей сбалансированности в регионах.

Попутно господин Вонг похвастался достижениями Acer за прошлый год и немного рассказал о планах на ближайшее будущее. В 2008 году компания отгрузила 20 миллионов ноутбуков, 8 миллионов настольных компьютеров, а также около 16 миллионов жидкокристаллических мониторов. На рынке ноутбуков её доля составляет 17,7%. В текущем году Acer намерена увеличить свою долю в этой отрасли ещё на 2-3%. Планы тайваньского производителя амбициозны - Acer намерена в 2009 году поставить на рынок 26 миллионов ноутбуков и около 10 миллионов нетбуков.

В настоящее время Acer занимается разработкой нетбуков третьего поколения, которые будут готовы к выходу на рынок в конце этого года. Известно, что они будут оборудованы сенсорными дисплеями, о других характеристиках данных пока нет. Также стало известно, что на 2010 год Acer запланировала выпуск нетбуков следующего, четвёртого поколения.

Ноутбуки и нетбуки   Теги: Acer, Нетбук, Ноутбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉