Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Доля VIA на рынке нетбуков составит 15%

🕛 30.12.2008, 21:57
Компания VIA давно славится своими экономичными решениями для компактных компьютеров, это в свою очередь означает, что во время популярности таких систем как нетбуки продукция тайваньского чипмейкера должна пользоваться повышенным спросом. Единственной загвоздкой стали конкуренты, а именно, удачные процессоры Intel Atom, которые прописались в подавляющем большинстве мини-ноутбуков. Положение VIA должно усложниться и с выходом мобильной платформы NVIDIA ION, которая добавляет к экономичности и производительности атомных процессоров еще и поддержку видео высокого разрешения.

Тем не менее, и у тайваньской компании есть шансы на свой кусок рынка нетбуков - согласно сообщению информационного издания Apple Daily, по итогам деятельности VIA в 2008 году ее доля всего рынка мини-ноутбуков составит 10-15%. Если учесть, что на рынке проданы десятки миллионов нетбуков, то сложно говорить о неудаче VIA.

Главное направление разработок компании - создание экономичных решений, и если потребляемая мощность центральных процессоров VIA за 2008 год снижена на треть, то в следующем году инженеры рассчитывают в следующем году снизить указанный параметр еще на 41%.

Ноутбуки и нетбуки   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉