Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel рассчитывает уменьшить время загрузки нетбуков до двух секунд

🕛 12.04.2009, 22:21
Корпорация Intel в рамках конференции Linux Collaboration Summit, проходящей в эти дни в Сан-Франциско (Калифорния, США), поделилась планами по разработке операционной системы Moblin, сообщает ArsTechnica.

Напомним, что проект Moblin предполагает создание специализированной программной платформы на основе ядра Linux для нетбуков и мобильных интернет-устройств. Контроль над инициативой Moblin недавно был передан некоммерческой организации Linux Foundation, что, как ожидается, позволит привлечь к начинанию дополнительных разработчиков и поднять популярность платформы.

По заявлениям «Интел», в следующей версии Moblin будет существенно повышена скорость загрузки системы. Текущая предварительная сборка Moblin 2 загружается примерно за 16 секунд; для будущей платформы этот показатель планируется уменьшить в восемь раз - до двух секунд. Для этого придется оптимизировать ядро ОС, использовать параллелизацию процессов и применять другие методы.

Кроме того, работы будут вестись по улучшению пользовательского интерфейса программной платформы. Не исключено, что рано или поздно на смену привычным виджетам и окнам придут так называемые сцены и виртуальные субъекты. Как это будет выглядеть на практике, в «Интел» пока не говорят.

Ожидается, что новая версия операционной системы Moblin увидит свет в следующем году.

Ноутбуки и нетбуки   Теги: Intel, Нетбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉