Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft позволит пользователям Windows 7 выполнять даунгрейд до XP

🕛 08.04.2009, 15:49
Официальные представители Microsoft подтвердили, что компания и ее партнеры намерены предоставить пользователям Windows 7 возможность осуществлять даунгрейд не только до Windows Vista, но и до Windows XP.

В конце прошлой недели сетевое издание AppleInsider сообщило, что HP намерена предложить пользователям Windows 7 возможность даунгрейда до XP. Вот, что на мои вопросы ответила пресс-секретарь клиентского подразделения Windows:

В: Планирует ли Microsoft предоставить право на даунгрейд до Windows XP для пользователей Windows 7?

О: Да. Это уже не первый раз, когда Microsoft предлагает право на даунгрейд не до предыдущей версии продукта, и клиенты Software Assurance всегда могут осуществить даунгрейд до любой из версий Windows.

В: Намерена ли Microsoft каким-либо ограничивать эти права OEM-производителям на индивидуальной основе? Была ли достигнута договоренность с HP?

О: Правила даунгрейда идентичны для всех наших основных OEM-партнеров, поэтому то, о чем вы говорите, не является результатом договоренности с конкретной компанией. Поскольку право конечного пользователя на Windows XP Professional является частью лицензионного соглашения для этих версий, нам лишь необходимо упростить процедуру для OEM-партнеров и для конечных пользователей.

Напомню, что лишь две версии Windows Vista имели право на даунгрейд - Vista Business и Ultimate. Судя по всему, аналогичная ситуация будет и с Windows 7.

Вы спросите, каков смысл в даунгрейде до Windows XP, если Windows 7 выглядит столь многообещающе, даже на нынешней стадии разработки. Для большинства компаний поддержка нескольких версий Windows всегда была, есть и, наверное, останется страшным ночным кошмаром. Компании предпочитают, чтобы пользователи работала в одной (или, максимум, в двух) системе.

Если Microsoft удастся найти способ обеспечить работу старых приложений в Windows 7 - не с помощью комбинации Virtual PC и MED-V, которая доступна исключительно клиентам Software Assurance - сама процедура даунгрейда с Windows 7 до более старой версии Windows просто потеряет смысл.

Операционные системы   Теги: Microsoft, Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉