Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Будущее FidoNet

🕛 01.04.2009, 12:43
Исходя из того, как развивается ситуация сейчас, можно предположить, что в будущем будут играть важную роль следующие методики:
- Принятие *EC единых базовых правил эх, которые должны регулярно публиковаться в сисопских эхах, выдаваться новым узлам и поинтам, на которые могли бы (при желании) ссылаться модераторы;
- Единая база по нарушителям правил эх (куда модераторы будут посылать письма-модераториалы, а другие модераторы смогут всегда посмотреть, что из себя представляет нарушитель). По действиям человека в разных эхах можно будет составить целостную картину и, соответственно, принять меры;
- Появление "черных списков" провокаторов и их превентивное (т.е. до того, как они что-либо напишут) отключение от эх. Возможны отключения узлов, которые не принимают эффективных мер в отношении своих поинтов-провокаторов.
Здесь надо заметить, что введение "черных списков" - ответственный шаг #. В частности, принятие решений о помещении туда кого-либо должно осуществляться только коллективно и публично, с сохранением и общедоступностью материалов (письма в эхах) которые объясняют такую меру;
- Рассмотрение *C комплейнов по материалам эх (как модерируемых, так и немодерируемых). Более широкое применение экскоммуникаций, возможно, при упрощенном приеме в FidoNet (в зависимости от текущей ситуации с количеством узлов);
- Уменьшение неформального влияния отдельных узлов на принятие решений координаторами. С этой целью - разделение функций крупных раздающих узлов и гейтов, а также запрет на нахождение сисопа такого узла в какой-либо должности (R*C, RO на выборах *C и т.п.);
- Как крайняя мера (в случае пассивности *C) - скоординированные действия модераторов, которые могут образовать параллельную *C структуру, обеспечивающую порядок без конфликтов с Policy. Современная FidoNet - это, главным образом, эхи. Отключение человека от всех (или большинства) эх - мера гораздо более эффективная, нежели его экскоммуникация решением *C.
При создании управляющей структуры из модераторов могут возникнуть, как минимум, следующие проблемы:
а) Намеренное создание группой людей большого количества эх с целью получения контроля над структурой.
б) Участие в такой структуре модераторов, работающих в FidoNet через гейт, а не с собственного FidoNet адреса (что делает их недоступными для санкций со стороны *C, аплинков, боссов и т.д.).
Представляется необходимым уточнить в R50EP формулировку п.3.2.1 с тем, чтобы обязать модераторов иметь для связи корректный FidoNet адрес.
- Создание единого официального (это важно) списка всех эх, который будет вести REC (см. раздел "Список эхоконференций");
Базовые правила эх
В современной Fido7 наблюдается приток новых людей, а следовательно - рост в эхах числа подписчиков, плохо знакомых с принципами и традициями FidoNet (либо нежелающих с ними специально знакомиться).
В результате, многие, подписавшись на эху, сразу помещают в нее письма, не дожидаясь появления правил или просто игнорируя их (не читая, или читая не полностью из-за большого размера).
Частичным решением проблемы могут стать так называемые "базовые правила", включающие в себя важные, общие для большинства эх пункты. В ограниченном масштабе такие попытки предпринимались и ранее ("Базовые правила конференций региона 50" - Mikel Lavrentyev, 2:5020/35 #), однако принцип, который тогда применялся (большой размер этих правил, ограниченная доступность подписчикам, излишняя детализация пунктов) сейчас представляется неприемлемым.
Базовые правила должны быть краткими и регулярно публиковаться во всех сисопских (и близких к ним по тематике) эхах региона, а также выдаваться новым поинтам, новым узлам.
Модераторы, которые (по желанию) поддержат проект, смогут публиковать правила своих эх в укороченном виде - перечисляя лишь то важное, что специфично именно для их эхи и ссылаясь в конце на базовые правила, которые (при условии регулярной публикации) станут общеизвестными, общепринятыми, общедоступными.
В результате мы получим:
- Пропаганду основных принципов поведения в эхах FidoNet
- Уменьшение размеров правил в эхах, в результате чего их будут чаще читать и легче запоминать
Важно, что поддержка данного проекта со стороны значительного числа *C, *EC является обязательным условием, без которого не получить ни общепринятости базовых правил, ни, следовательно, признания их модераторами.
БАЗОВЫЕ ПРАВИЛА ЭХОКОНФЕРЕНЦИЙ СЕТИ FIDONET (v1.5)
Следующие рекомендации разработаны исходя из буквы и духа FidoNet Policy и представляют собой базовые правила поведения в эхоконференциях (эхах). Модераторы могут ссылаться на них при принятии решений в отношении подписчиков своих эх, в публикуемых правилах.
Модератором является либо создатель эхи, либо лицо, назначенное предыдущим модератором (по итогам выборов, либо без таковых).
Решение модератора является обязательным для выполнения подписчиками. Правила изменяются и трактуются модератором. В случае несогласия с решением модератора возможно создание альтернативной эхи с другим названием. Модератор не может обязать кого-либо подписываться на эху.
Модератор может назначать помощников - Комодераторов. Он также определяет и в любой момент может изменить их статус и полномочия.
В эхе FidoNet:
1. Не разрешается помещать коммерческие сообщения. Под коммерцией понимается продажа товаров или оказание услуг с целью извлечения прибыли, независимо от ее размера (а также реклама таких услуг);
2. В случае, если правила эхи требуют указания подписчиком RealName, таковым считается размещенное в любом месте письма имя и фамилия (либо alias) соответствующие нодлистовому (поинтлистовому), либо настоящее имя и фамилия;
3. Число строк в подписи (исключая tearline, origin) должно быть ограничено тремя;
4. При ответе на письма следует избегать излишнего цитирования (оверквотинг), в том числе выделения частей собственного письма.
5. Без разрешения модератора не допускается помещение сообщений из сетей иных, чем FidoNet (R/W гейтование). Гейтование на R/O (только для чтения) разрешается, если на то нет прямого запрета модератора;
6. Не следует повторять одинаковые по смыслу письма чаще, чем один раз в неделю;
7. Разрешены русский (только кодировка 866) и английский языки;
8. Запрещен флейм и его составляющие: переход на личности, оскорбления, разжигание национальной розни, некорректные аналогии #, обсуждение действий модератора.
9. Запрещено провоцировать нарушения правил.
Представляется полезной регулярная публикация данного документа [эхо]координаторами регионов и/или сетей в сисопских и других неспециализированных эхах.
В случае, если какие-либо утверждения настоящих правил вступают в конфликт с правилами эхи - действуют правила эхи.
Список эхоконференций
Несмотря на то, что уже существуют несколько эхолистов - неофициальный общий (с базой правил) Григория Зельднера #, а также официальные списки эх принятых на различные боны # #, тем не менее дело постепенно идет к тому, чтобы реализовать единый официальный список, который позволил бы:
- Узнать, кто в эхе на данный момент является настоящим модератором (и комодераторами);
- Получить информацию о тематике, правилах, FAQ эхи;
В список можно включить следующую информацию:
- Эхотаг;
- Описание;
- Имя модератора и его FidoNet адрес (а также дополнительные, неофициальные адреса);
- Комодераторы;
- Человек, который в случае исчезновения модераторов на N месяцев и отсутствия комодераторов автоматически становится модератором эхи;
- Правила;
- Пароль, при помощи которого модератор может менять информацию о своей эхе (кроме эхотага);
- Статус эхи (активная, кандидат на удаление из списка, удаленная из списка);
- Доступ к ней (R/W, R/O);
- Гейтование в другие сети (разрешено R/W, разрешено только R/O, запрещено полностью);
Первоначально эху в список вносит *EC.
Для того, чтобы список был актуальным, нужно периодически проверять активность модераторов, посылая им автоматические запросы и ожидая ответа (раз в месяц или реже). Если ответ от модератора отсутствует, эха меняет статус на "кандидат на удаление" и затем вовсе помечается в списке как удаленная.
Подобная система применялась на практике (или применяется) в Z1.

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉