Информационные технологииStfw.Ru 🔍

NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС

🕛 14.03.2009, 15:28
В тяжелые для всего мира времена экономического спада нелегко приходится и научно-исследовательским организациям, получающим средства на развитие собственных проектов из государственного бюджета. Но чтобы получить денежное обеспечение, необходимо показать не только чиновникам необходимость в финансировании конкретных направлений деятельности, но еще и убедить налогоплательщиков в том, что их средства пойдут на полезные для общества проекты. Другими словами, нужно заинтересовать общественность в проводимых исследованиях и экспериментах, в том числе и по освоению космоса. Подобную кампанию в постоянном режиме проводит агентство NASA, последним проектом которой стало обеспечение прямых и общедоступных трансляций с международной космической станции.

МКС

Трансляция ведется с одной из бортовых камер МКС, и доступна для просмотра на официальном сайте агентства NASA. К некоторому сожалению, следить за повседневной работой, проводимыми экспериментами, да и просто жизнью космонавтов не удастся - трансляции ведутся лишь в часы отдыха команды станции. То есть, с 22 до 10 часов по московскому времени. В остальное время показывается специальная заставка, позволяющая определить положение МКС относительно Земли в данный момент времени. В дополнение к картинке проводится показ информации о последних событиях.

Впрочем, от NASA приходят и не только хорошие новости - вчера вечером пришло сообщение о подготовке космонавтов к экстренной эвакуации. Экипаж станции в срочном порядке был вынужден перебраться на борт корабля «Союз» и готовиться к возможной отстыковке и возвращению на Землю. Дело в том, что серьезную опасность для МКС и команды астронавтов составлял космический мусор - один из обломков космических аппаратов (в данном случае речь не идет о недавнем столкновении двух спутников) пролетел в непосредственной близости от станции, на расстоянии около 4,5 км. По космическим меркам эта дистанция является незначительной, а усугубляет положение сложность в точном расчете траектории движения космического мусора.

Интересный факт - размеры обломка составляют всего лишь несколько сантиметров в диаметре, однако и такой объект представляет серьезную опасность для станции. Его скорость оценивалась экспертами в 10 км/с, что эквивалентно энергии небольшого автомобиля, движущегося на скорости около 80 км/ч. В этом случае даже небольшой объект мог серьезно повредить целостность корпуса МКС, вызвав быструю разгерметизацию, тем самым создавая реальную опасность для экипажа.

Три космонавта, Майк Финк (Mike Fincke), Юрий Лончаков и Сандра Магнус (Sandra Magnus), перешли на борт аппарата «Союз» и были готовы в срочном порядке провести отстыковку. Как заявил официальный представитель NASA, такие меры предпринимаются чрезвычайно редко, что говорит о серьезной опасности для МКС.

Научно-популярное   Теги: Nasa

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉