Информационные технологииStfw.Ru 🔍

NASA выбирает между Венерой, Юпитером и астероидом

NASA отобрала три проекта-претендента для следующей миссии на одно из небесных тел.
🕛 05.01.2010, 22:50
Предложения включают анализ атмосферы и почвы на Венере, доставку на Землю образца от близкого астероида и посадку роботизированной машины на южном полюсе Луны с целью сбора образцов и возвращения их для изучения. Окончательное решение, которое будет принято в середине 2011 года после представления разработчиками детальных отчётов, может позволить лучше понять лежавшие в основе формирования Земли и возможно жизни на нашей планете процессы. Та миссия, на которую падёт выбор, должна быть готова к запуску не позже 30 декабря 2018 года, а бюджет ограничен $650 млн.

По словам заместителя руководителя дирекции по научным миссиям штаб-квартиры NASA в Вашингтоне Эдда Уэйлера (Ed Weiler), проекты вдохновляют и привлекают молодых учёных и инженеров. Это лучшие из восьми поступивших в NASA до 31 июля прошлого года предложений. Каждой команде будет предоставлено финансирование в размере $3,3 млн для исследований и составления подробных планов относительно стоимости, организации, технической реализации миссии. Также должны быть предусмотрены образовательная составляющая и возможности для малого бизнеса.

SAGE (Surface and Atmosphere Geochemical Explorer - Геохимическое исследование поверхности и атмосферы Венеры) - это миссия на вторую планету от Солнца. Зонд должен будет пройти через атмосферу и провести многочисленные измерения, анализ её состава и получить данные о метеорологических условиях. После приземления специальный инструмент возьмёт образцы как поверхностного, так и более глубокого слоёв почвы для определения состава и минералогии. Учёные рассчитывают больше узнать об образовании Венеры и причинах её отличия от Земли. Возглавляет проект Лари Эспозито (Larry Esposito) из Университета Колорадо (University of Colorado).

Цель корабля Osiris-Rex - встреча со старым астероидом и сбор после проведения разнообразных измерений более 60 г материала с его поверхности для доставки на Землю. Образцы помогут исследователям ответить на долго не дающие покоя научной среде вопросы о формировании Солнечной системы и происхождении комплексных молекул, необходимых для возникновения жизни. Курирует проект Майкл Дрейк (Michael Drake) из Университета Аризоны (University of Arizona).

Задачей MoonRise является посадка аппарата около южного полюса Луны и доставка на Землю около килограмма материала с поверхности спутника. Считается, что на этом участке находится порода, появившаяся из лунной мантии. Образцы дадут возможность, как надеется Бредли Джолифф (Bradley Jolliff) из Вашингтонского университета (Washington University), заглянуть в ранний период истории системы Земля-Луна. Выбранная NASA из трёх перечисленных миссия станет уже третьей по счёту в рамках программы New Frontiers ("Новые рубежи"). Первой является аппарат New Horizons ("Новые горизонты"), который был запущен в 2006 году и прибудет к Плутону и его спутнику Харону в 2014 году, а затем изучит один из объектов пояса Койпера (к слову, недавно New Horizons пересёк экватор дистанции). Второй проект - Juno - разработан для первого в истории орбитального исследования Юпитера от полюса до полюса и будет запущен в августе 2011 года.

Научно-популярное   Теги: Nasa

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉