Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ноутбуки ХО второго поколения, возможно, будут оснащаться ARM-чипами

🕛 13.03.2009, 11:42
Участники проекта OLPC поделились информацией о недорогом ноутбуке ХО второго поколения, который в настоящее время находится в разработке.

По словам Николаса Негропонте (Nicholas Negroponte), основателя OLPC, в портативном компьютере XO- 2 для развивающихся стран, скорее всего, будет применяться процессор на базе ядра ARM, сообщает PC World. Современные ноутбуки ХО, напомним, оснащаются стареющими чипами AMD Geode с архитектурой х86. Переход на современные ARM-процессоры, по мнению участников проекта, позволит повысить энергетическую эффективность и одновременно расширить функциональность компьютеров.

Вместе с тем переход на ARM-чипы может породить некоторые сложности с программным обеспечением ХО-2. Дело в том, что организация OLPC планирует использовать на новом ноутбуке как Linux, так и Windows. Но нынешние версии Windows для ПК не поддерживают процессоры ARM.

По словам главного технического директора OLPC Эда Макнирни (Ed McNierney), рассматривается также возможность установки в портативный компьютер ХО-2 модуля 3G или WiMax. Благодаря двум сенсорным дисплеям устройство сможет играть роль планшета, электронной книги и игровой консоли.

Завершить работы над ноутбуком ХО-2 организация OLPC рассчитывает в течение полутора лет.

Ноутбуки и нетбуки   Теги: Ноутбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉