Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обзор переходников

🕛 12.03.2009, 10:39
Наверняка на уроках в школе ты часто слышал это словосочетание. Или от школьного психолога, объясняющего этим термином твои эскапады в сторону одноклассниц. Или от офицера в детской комнате милиции. Но теперь речь идет о делах гораздо более важных. Например, ты купил девайс, а воткнуть его некуда! Ну нет у тебя на компе для него дыры. Что делать? Кто поможет справиться с разными портами, слотами, старыми и новыми стандартами? Конечно, это будут наш журнал и этот гайд по переходникам!

S-Video на «тюльпан»

Что нужно, чтобы записать видео с обычного видака на компьютер? Или вывести изображение на старенький телевизор без S-Video разъема? Правильно, такой расширитель. Он одним концом вставляется в S-Video-гнездо, а на другом у него располагается гнездо для обычного "тюльпана".

2,5” HDD на 3,5” HDD

Не секрет, что использующиеся в ноутбуках винты гораздо меньше своих настольных собратьев. Однако интерфейсы у них практически одинаковы, поэтому винчестер ноутбучного формата можно спокойно подключить к "большому" компу при помощи такого переходника. Так что проблема переноса данных на ноутбук выдумана трусами, которых останавливают гарантийные наклейки на корпусе :).
AT на PS/2 и PS/2 на AT

AT (или DIN) - это старый стандарт порта для подключения клавиатуры. Ему на смену пришел PS/2. Но вдруг у тебя старая системная плата, на которой нет PS/2-разъема, а клавиатура как раз с PS/2, или старая DIN-клавиатура и новенькая матплата? Для таких случаев и созданы эти переходники.

SCSI-терминатор

Этот девайс нужен для того, чтобы уравновесить волновое сопротивление в цепочке SCSI-устройств, своеобразная заглушка, которая ставится в конец цепи. Бывает внешним, а бывает встроен в SCSI-устройство.

SCSI1 на SCSI2

С портами SCSI сейчас, как и много лет назад, наблюдается большая путаница. Половина разъемов позиционируются как внешне-внутренние, другие же представляют из себя только пограничные варианты. И если ты случайно купишь дорогущий (очень!) кабель, который, конечно, не подойдет к твоему скоростному сканеру или винту, тебя выручит такой переходник.

PC D-Sub на MAC D-Sub

Apple Macintosh всегда отличался от WINS-платформы. В лучшую или в худшую сторону - это уже другой вопрос. Сейчас нам важно не это, а то, что если у тебя старый Mac, то у него вполне может оказаться нестандартный порт для подключения монитора. Если это так, то для твоих целей есть переходник, позволяющий подключать к Mac’aм обычные мониторы.

DVI на D-Sub

D-Sub - это название 15-пинового порта, через который монитор подключается к видеоплате. Но для подключения ЖК-дисплеев был создан новый цифровой порт - DVI. В нем реализована возможность подключения как аналогового CRT-монитора (четырехштырьковый разъем), так и цифровой LCD-панели (разъем на 24 пина).

Serial ATA-питание на Molex

Да, Serial ATA-винчестеры это, конечно, хорошо. 150 Мбайт/сек - скорость передачи данных, небольшой размер соединяющих кабелей. Можешь уже покупать. Не беда, если твоя системная плата не может похвастаться поддержкой технологии SATA. Питание обеспечит этот переходник.

COM (25 пин) на COM (9 пин)

COM-порты не одинаковы и не едины! Помимо обычного и наиболее распространенного сейчас маленького 9-пинового COM-порта существуют (а точнее, в большинстве своем существовали раньше) большие 25-пиновые COM-порты, очень похожие на LPT-разъемы. Двадцатипятипиновыми разъемами оснащались некоторые модели модемов. Если тебе попадется такой экземпляр, то без подобного переходника не обойтись.
Audio MiniJack на «тюльпаны»

На доброй половине колонок, а заодно и на куче музыкальных центров нет входного разъема под MiniJack. Ну и что? Нас это не смущает, мы покупаем/распаиваем себе такой замечательный переходник и не паримся совместимостью :).

Audio MiniJack на Audio Jack

Покупать хорошие наушники в нескольких экземплярах только для того, чтобы подрубать их и к компу, и к MP3-плееру, и к качественному музыкальному центру в разные Jack-разъемы - это развлечение для буратин :). Наш выбор - навороченные Koss’ы и переходник на большой Jack в комплекте.

D-Sub на «тюльпан» + S-Video

Не во всех видеокартах предусмотрен видеовыход. Обычно это приоритет топовых или ориентированных на видеомонтаж моделек. А если тебе вдруг захочется поиграть на большом экране, можно купить такой переходничок и почувствовать себя приставочником :). Жалко только, что он заставляет делать выбор - либо монитор, либо телек :(.

USB на PS/2

Покупка USB-мыши - это дело без сомнения стоящее. Но есть некий диссонанс в том, что родной мышиный порт пустует, а один из ценных USB, наоборот, занят. Поэтому переходники с USB на PS/2 пользуются настолько бешеной популярностью, что производители часто включают их в комплект.

USB на miniUSB

Для любого более-менее мобильного девайса большой роскошью является обладание полноценным USB-портом. Действительно, нести на борту сантиметровый порт, когда можно ограничиться четырехмиллиметровым - это чистый нонсенс. А для подключения к большому компу можно воспользоваться таким переходником.

Firewire 9-pin - Firewire 6-pin.

Данный переходник может тебе понадобиться при соединении какого-нибудь мобильного устройства с портом iLink (firewire 6-pin), неоснащенного питающими проводами с компьютером, на котором есть порт firewire 9-pin.

Компьютеры и периферия   Теги: Hdd, Usb

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉