Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Излишнее внимание к Windows 7 может затормозить развертывание Vista

🕛 08.03.2009, 02:10
В октябре прошлого года Gartner провела исследование, которое показало, что более 30% крупных комппаний, скорее всего, проигнорируют Vista и перейдут прямо на Windows 7, другие же все еще не знают, как поступить. По словам аналитиков, шум вокруг Windows 7 может серьезно навредить Windows Vista.

"Рукоплескания в адрес Windows 7 параллельно с нынешней экономической ситуацией могут означать, что добрая половина корпоративных пользователей вообще пропустят Vista" - заявил Майкл Сильвер (Michael Silver), аналитик Gartner.

"Все те, кто рассматривал возможность миграции, теперь, скорее всего, вовсе пропустят ее" - сказал Сильвер в прошлую среду. Microsoft отказалась от своих попыток отговорить организации от перехода с Windows XP на Windows 7, хотя упрощать процедуру перехода особо и не собирается.

Хотя Windows 7 получает массу позитивных отзывов, она не может быть панацеей от всех болезней Vista, сказала Гавриелла Шустер (Gavriella Schuster), директор отдела по продукт-менеджементу Windows. Предприниматели обязательно пройдут через все те же проблемы совместимости при переходе с XP на Windows 7, которые были бы у них при переходе с XP на Vista. Хотя Windows 7 разработана так, чтобы совместимость с Windows Vista была на высшем уровне, все проблемы, возникающие при миграции с XP на Vista, повторятся с Windows 7.

Шустер также отметила, что некоторые из функций Windows 7, рассчитанные на корпоративных пользователей, станут доступны лишь при совместном использовании с Windows Server 2008 R2.

Кроме того, Шустер сказала, что бизнесмены, которые собираются ждать Windows 7, должны обратить особое внимание на схему своего перехода с Windows XP. Клиенты должны все продумать, сказала Шустер. "Каковы риски и действительно ли вас устраивают темпы миграции на новую ОС [Windows 7]?"

Сильвер отмечает, что компании обнаруживают для себя, что срок жизни их старой ОС истек слишком быстро. Частично это произошло потому, что Microsoft очень долго продолжает обеспечивать поддержку своего программного обеспечения. Обычно выпуски Windows, по крайней мере некоторые из них, поддерживаются в течение десятилетия или дольше.

Он считает, что к 2012 году большинство разработчиков программного обеспечения откажутся от поддержки XP, особенно для своих новейших продуктов. Вообще, Microsoft уверена, что те, кто будут развертывать Vista, явно продвинутся вперед. "Продолжайте гнуть свою линию" - подбадривает предпринимателей Шустер, добавляя, что переход на Vista предполагает в дальнейшем для этих машин более легкую смену ОС на Windows 7.

Говоря о том, что многие из прежних проблем совместимости и других препятствий преодолены, Шустер добавила, что многие компании отмечают рост числа Vista-совместимых машин, чего не наблюдалось при релизе ПО.

По словам Шустер, IT-отделы некоторых компаний интересовались у Microsoft, можно ли и есть ли смысл обеспечивать поддержку Vista в новых продуктах. "Они просто хотят удостовериться в том, что мы не откажемся от поддержки Vista в ближайшем обозримом будущем" - сказала Шустер.

Операционные системы   Теги: Server, Vista, Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉