Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ICANN откроет кириллический домен верхнего уровня до конца года

🕛 06.03.2009, 12:14
Регистрация доменных имен, полностью написанных кириллицей, а также символами других национальных алфавитов, должна начаться до конца текущего года. Об этом сообщает PC World со ссылкой на заявление представителей организации ICANN, регулирующей вопросы, связанные с доменными именами и IP-адресами.

В настоящее время ICANN тестирует 11 сайтов с подобными доменными именами. Среди них есть имена, написанные на кириллице, китайском, греческом, японском, арабском и других языках. По результатам этого тестирования будет определена дата начала регистрации подобных доменных имен.

Кроме того, ICANN намерена разрешить регистрацию доменов верхнего уровня не только странам, но и городам. Это значит, что собственные доменные зоны могут появиться, например, у Москвы, Нью-Йорка и Парижа. Также ICANN рассматривает возможность открытия доменной зоны .BANK.

В настоящее время можно зарегистрировать доменные имена, написанные символами национальных алфавитов, в некоторых из существующих доменных зон. При этом символами национального алфавита будет написана только первая часть адреса, например, "домен.com".

Напомним, что осенью 2008 года ICANN приняла решение о создании кириллического домена верхнего уровня. Тогда сообщалось, что домен .РФ появится в корне системы интернет-имен в конце июня 2009 года.

Новости интернета   Теги: Icann, Домены

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉