Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel в регионе EMEA. «Моментальный снимок» корпорации

🕛 04.03.2009, 02:30
Основанная в 1968 году, корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, стремясь неуклонно следовать закону Мура, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы.


Во всем мире В регионе EMEA
Число сотрудников: Около 83 900 Около 12 000
Штаб-квартиры: Санта-Клара, Калифорния Мюнхен, Германия/Суиндон, Великобритания
Офисы и производственные мощности: Корпорация Intel имеет В регионе EMEA у корпорации Intel 58 офисов около 533 офисов и заводов в 32 странах: Марокко, Объединенных Арабских Эмиратах, более чем в 213 городах в Бельгии, Швейцарии, Чешской Республике, Германии, 58 странах мира.. Дании, Египте, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Греции, Венгрии, Ирландии, Израиле, Италии, Казахстане, Ливане, Литве, Нигерии, Польше, Португалии, Нидерландах, Румынии, России, Саудовской Аравии, Сербии, Швеции, Украине, Турции и Южно-Африканской Республике.
Руководство компании - Крейг Барретт (Craig R. Barrett), - Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент, подразделение Sales and Marketing Group, генеральный менеджер по операциям в регионе EMEA. председатель совета директоров - Пол Отеллини (Paul S. Otellini), президент и главный исполнительный директор

Финансы и инвестиции: - В 2008 г. годовой доход составил - В 2008 г. в регионе EMEA была получена примерно пятая часть 37,5 млрд долларов США, чистая в мире регион по продажам ПК3. прибыль - 5,2 млрд долларов США. доходов Intel (по выставленным счетам). EMEA - крупнейший - В 2008 г. основные инвестиции по-прежнему производились за пределами США (38% от общего объема инвестиций).





Краткое описание организационной структуры: Корпорация Intel, мировой лидер в области инновационных полупроводниковых компонентов, концентрирует свои силы на создании новых технологий, направленных на постоянное повышение качества жизни и отдыха людей и совершенствование методов их работы. Компания специализируется на пяти ключевых направлениях:
- Мобильность: Intel продолжает разрабатывать новые технологии для мобильных компьютеров и содействует развертыванию средств беспроводного широкополосного доступа.
- Цифровой офис и цифровое предприятие: решения Intel (от серверов до настольных ПК и коммуникационных платформ) помогают компаниям развиваться и управлять своими операциями.
- Цифровой дом: технологии Intel расширяют возможности домашних развлечений.
- Цифровое здравоохранение: Intel стремится сделать здравоохранение более доступным и эффективным благодаря результатам передовых исследований и разработке новых технологий.
- Платформы для интеграторов: платформы, предназначенные для удовлетворения уникальных потребностей местных партнеров компании по всему миру.
Продукция и сервисы: Корпорация Intel - крупнейший в мире поставщик полупроводниковых микросхем и мировой лидер в области разработки и создания высокопроизводительных компьютеров, сетевой и коммуникационной продукции.

Торговые марки микропроцессоров Intel:
Микроархитектура Intel® Core™ является фундаментом новых многоядерных процессоров для мобильных, настольных ПК и массовых серверов. Эта современная многоядерная оптимизированная микроархитектура обеспечивает поддержку передовых инновационных функций, определяющих новые стандарты энергосберегающей производительности. Процессор Intel® Core™ i7 - новейшее уникальное достижение в многоядерной производительности настольных ПК.

Процессор Intel® Atom™ - самый миниатюрный процессор Intel, созданный на базе самых маленьких в мире транзисторов, является основой широкого ассортимента устройств. Этот процессор, анонсированный в 2008 году и построенный на уникальной микроархитектуре с пониженным энергопотреблением, делает возможными инновации в области тонких и легких решений с пониженным тепловыделением. Он предназначен для новых рынков простых и недорогих нетбуков и неттопов, мобильных интернет-устройств (MID), бытовой электроники и встраиваемых приложений.

Процессор Intel® Xeon® и процессор Intel® Itanium® - торговые марки корпорации Intel для рынка серверов.

Производственные мощности в регионе EMEA
Производственные предприятия корпорации Intel расположены в Израиле и Ирландии. К 2008 году инвестиции Intel в производство на территории региона EMEA достигли примерно 13 млрд долларов США и продолжают расти.
На четырех заводах Intel используется 45-нм производственная технология; один из таких заводов расположен в Израиле.
Ирландский завод занимает четвертое место среди крупнейших заводов Intel и является самым большим за пределами США.

Стимулирование инноваций и развития в регионе EMEA
Intel активно поддерживает инновационную экономику - среду, в которой быстро рождаются новые идеи и возможности для развития и преуспевания человека, общества и бизнеса.
Поскольку мировая экономика вступает в стадию рецессии, на первый план выходят антикризисные решения. По мнению Intel, главными «кирпичиками» успеха в экономике, основанной на знаниях, являются образование, исследования и непрерывные инновации. Чем больше таких «кирпичиков» ляжет в фундамент открытого сотрудничества, тем лучше. Этот принцип в равной степени справедлив и для Intel как лидера отрасли в области полупроводниковых технологий, и для отдельной страны и даже для целого региона. Более интенсивное сотрудничество с европейскими промышленными предприятиями и учебными заведениями позволит повысить конкурентоспособность корпорации Intel и всей Европы.

Исследования и разработки в регионе EMEA
Intel имеет около 30 научно-исследовательских и проектно-конструкторских центров по всему региону EMEA (Египет, Франция, Германия, Ирландия, Израиль, Польша, Саудовская Аравия, Испания, Швеция, Турция, Великобритания и Объединенные Арабские Эмираты).
В январе 2009 г. корпорация Intel дала старт инициативе «Intel Labs Europe» (ILE), направленной на стимулирование более тесного сотрудничества с европейскими специалистами в области бизнеса, фундаментальной науки и политики. Это сотрудничество предусматривает взаимодействие с инициативами ЕС в области поисковых исследований, методов использования ИКТ для повышения эффективности промышленности, а также совершенствования ИКТ. Благодаря ILE корпорация Intel создаст мощную объединенную сеть из имеющихся лабораторий в Европе и подготовит платформу для развития передовых инноваций и дальнейших инвестиций.
Корпорация Intel работает в тесном контакте с такими учебными заведениями, как Тринити-колледж в Дублине, Гданьский технологический университет и Санкт-Петербургский государственный университет, чтобы обеспечить создание и внедрение инноваций, а также развитие технологий.
Исследовательские центры Intel в Брауншвейге (Германия) и в Барселоне (Испания) занимаются разработкой будущих поколений высокопроизводительных микропроцессоров с пониженным потреблением энергии.
Intel имеет пять конструкторских центров в Израиле, один из которых расположен в Хайфе. Именно здесь в основном и были созданы такие технологии Intel, как процессорная технология Intel® Centrino® и микроархитектура Intel® Core™. Главные центры по разработке ПО расположены в Нижнем Новгороде и Новосибирске (Россия).

Корпоративная ответственность в регионе EMEA
Образовательные инициативы Intel направлены на совершенствование преподавания и обучения за счет эффективного использования информационных технологий при формировании навыков, необходимых в XXI веке. Главная роль здесь принадлежит программе повышения профессиональной квалификации учителей «Intel® Обучение для будущего». В регионе EMEA переподготовку по этой программе прошли свыше двух миллионов учителей более чем из 25 стран; к 2011 году этот показатель возрастет до пяти миллионов человек. Образовательная программа Intel для высших учебных заведений - это результат совместных усилий Intel, правительств 34 стран мира и более чем 150 университетов, призванный не только обеспечить внедрение передовых технологий в университетах, но и перенести эти технологии из университетских лабораторий в местные сообщества. Это стало возможным благодаря субсидиям на проведение научно-исследовательских работ, технологическим форумам для предпринимателей и наставничеству технологов Intel.
Чтобы помочь обществу в решении экологических проблем, вызванных изменением климата, Intel повышает энергоэффективность своей продукции, а также снижает собственное воздействие на окружающую среду. Переход на микроархитектуру Intel® Core™ позволил в период со 2-го квартала 2006 г. по 3-й квартал 2008 г. сэкономить более 20 ТВт-ч электроэнергии по сравнению с предыдущими технологиями. Это эквивалентно экономии энергии в глобальном масштабе на сумму 2 млрд долларов США и предотвращению выброса 15 млн тонн углекислого газа.
В июне 2007 г. корпорация Intel объявила о новом партнерстве с компанией Google и Всемирным фондом охраны дикой природы - инициативе Climate Savers Computing Initiative (www.climatesaverscomputing.org). Цель этой инициативы: экономия энергии и сокращение выбросов парниковых газов за счет активной политики выпуска энергосберегающих компьютеров и компонентов, а также содействия внедрению энергосберегающих компьютеров и инструментальных средств управления питанием по всему миру.
В октябре 2008 г. корпорации Intel были присуждены награда американского агентства по охране окружающей среды (EPA) Green Power Leadership Award и титул Green Power Partner. Агентство EPA оценило добровольные усилия компании по борьбе с изменениями климата за счет приобретения «зеленой» электроэнергии (Green Power) и по развитию рыночного сегмента возобновляемых источников энергии.
Корпорация Intel разработала программу Intel World Ahead, направленную на то, чтобы открыть еще одному миллиарду человек двери в мир неограниченных возможностей. В центре внимания этой программы - развивающиеся страны, при этом Intel сотрудничает с местными, региональными и всемирными организациями и компаниями всех стран, чтобы обеспечить как можно большему числу пользователей доступ к технологиям, инструментальным средствам и сервисам, настроенным в соответствии с их индивидуальными потребностями.
В ознаменование 40-й годовщины со дня основания корпорации сотрудники Intel бесплатно отработали более миллиона часов в 2008 г. на благо местных сообществ более чем в 40 странах мира.

Фонд Intel Capital в регионе EMEA
В 2008 г. Фонд Intel Capital вложил около 1,59 млрд долларов США в 169 инвестиционных проектов, при этом около 62% средств (исключая компанию Clearwire) были инвестированы за пределами Северной Америки; 28% всех сделок совершены в регионе EMEA.
В 2008 г. Фонд Intel Capital Europe объявил о заключении ряда сделок в регионе EMEA, в том числе в Великобритании - Bragster (социальная сеть-тотализатор), в Чешской Республике - Internet Mall (розничная интернет-торговля), в Германии - Sulfurcell (разработчик и производитель тонкопленочных солнечных батарей).

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉