Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Образовательные инициативы корпорации Intel

🕛 04.03.2009, 02:28
Чтобы повысить уровень жизни населения, государству необходимо предоставить гражданам доступ к самым современным технологиям и обеспечить условия для повсеместного внедрения инноваций. Со времени основания в 1968 г. корпорация Intel ведет активную работу с государственными и неправительственными организациями различных стран, чтобы обеспечить молодому поколению возможности для получения знаний и навыков, без которых нельзя обойтись в современном обществе.

Инвестируя в образование сегодня, корпорация Intel закладывает фундамент для инноваций будущего. Руководство корпорации считает, что все учащиеся мира заслуживают участия в программах, обеспечивающих знания в сфере новейших технологий. Внедрение образовательных программ Intel® осуществляется во взаимодействии с правительственными структурами, благодаря чему они действуют на всех стадиях учебного процесса.

Образовательная инициатива Intel® Education - масштабная долгосрочная программа, направленная на ускоренную модернизацию сферы образования для подготовки будущих специалистов к работе в условиях экономики, основанной на знаниях. Ежегодные инвестиции корпорации Intel в образование, предназначенные более чем для 50 стран мира, превышают 100 млн долл. США. Основные цели образовательных программ Intel:
- повышение квалификации педагогов и совершенствование учебного процесса благодаря эффективному использованию современных технологий;
- обеспечение продвинутого уровня знаний и умений учащихся в области математики, естественных наук, научно-исследовательской деятельности;
- повышение мотивации учащихся в углублении имеющихся знаний и получении новых.


Повышение квалификации педагогов и совершенствование учебного процесса

Программа «Intel® Обучение для будущего»
Предназначена для переподготовки преподавателей, которые хотят применять информационно-телекоммуникационные технологии в своей повседневной работе и научить своих учеников новым подходам к решению задач, сформировать у них критическое мышление и привить им навыки коллективной деятельности. Программа «Intel® Обучение для будущего» отличается от аналогичных образовательных инициатив своей масштабностью и достигнутыми результатами.
Педагоги-слушатели курсов овладевают методиками внедрения новых образовательных технологий в учебные планы. Например, в немецкой программе «Intel® Обучение для будущего» предусмотрено 350 тренингов, разработанных другими преподавателями.
Курсы повышения квалификации в рамках программы прошли более 6 млн преподавателей различных стран мира, в том числе свыше 2 млн в регионе ЕМЕА и более 900 тыс. в Европе.
89% преподавателей, принявших участие в программе, применяют современные технологии в образовательном процессе.
Программа «Intel® Обучение для будущего» действует в 50 странах мира, включая 25 государств региона EMEA (в том числе Германию, Австрию, Францию, Великобританию, Румынию, Италию, Швецию, Польшу и Чехию).
Программа интерактивного обучения Advanced Online, разработанная в Германии, активно внедряется в европейских странах, Израиле и Иордании.


Программа обучения школьников Intel® Learn
Предназначена для учащихся общеобразовательных школ развивающихся стран и направлена на обучение современным технологиям и навыкам совместной деятельности и способам решения различного рода задач.
Инициатива, предусматривающая различные программы внеклассного обучения, проводится совместно с учебными учреждениями государственного и регионального масштаба.
Образовательный процесс подразумевает проектную деятельность учащихся в специально организованных учебных центрах.
В программе, действующей с 2004 г., уже приняли участие более 364 тыс. школьников из региона ЕМЕА.
Программа Intel Learn действует в пяти странах региона ЕМЕА.


Сеть компьютерных клубов Intel® Computer Clubhouse Network
Сеть компьютерных клубов создана в рамках программы внеклассного обучения, благодаря которой дети и подростки получают доступ к современным технологиям, развивают свои творческие способности, овладевают полезными знаниями и навыками. Она построена на базе модели обучения, разработанной Бостонским музеем науки и лабораториями Media Labs Массачусетского технологического института.
Достигнутые результаты: 100 компьютерных клубов, открытых в 21 стране, посещают 25 тыс. учащихся. В 9 странах региона ЕМЕА открыто 16 клубов (из них 5 в Европе).
Страны региона ЕМЕА, в которых развернута сеть компьютерных клубов: Дания, Ирландия, Израиль, Иордания, Нидерланды, Сев. Ирландия, Палестина, ЮАР, Россия.


Развитие подготовки в области математики, естественных наук, научно-исследовательской деятельности

Конкурс Intel® International Science and Engineering Fair
Крупнейший в мире конкурс научно-технического творчества для школьников, в котором принимают участие тысячи юных исследователей. В программу конкурса входит обмен идеями, демонстрация современных научных достижений и соревнования за право получения стипендий. В 2008 году в мероприятии приняли участие свыше 1500 учащихся более чем из 50 стран мира, которые боролись за призовой и стипендиальный фонд размером 4 млн долларов США.
В 2008 г. в конкурсе участвовали 100 школьников из 20 стран региона ЕМЕА. В финал конкурса вышли представители нескольких стран, включая Албанию, Чехию, Данию, Египет, Германию, Сев. Ирландию, Иорданию, Норвегию, Саудовскую Аравию, Словакию, ЮАР, Турцию и Великобританию.
В 2008 г. двое школьников из Чехии Франтишек Колек (Frantisek Kolek) и Вацлав Кочан (Vaclav Kocian) представили свой проект - специальный комплект первой помощи при травмах с потерей конечностей. Тобиас Мадуро Ноэрбо (Tobias Maduro Noerbo), участник из Дании, разработал конструкцию трехколесной каталки для безопасной транспортировки пострадавших подростков в лечебные учреждения.
В октябре 2008 г. корпорация Intel приняла решение выделить в течение ближайшего десятилетия 120 млн долл. США для поддержки школьников, желающих углубить знания в области математики и естественных наук. Эти инвестиции направлены на сопровождение конкурсов Intel Science Talent Search и ISEF.

Программа развития высшего образования Intel® Higher Education
Направлена на продвижение инновационных технологий совместно с университетами и правительственными учреждениями всего мира. Цель программы - широкое внедрение технологий, разработанных в университетских исследовательских лабораториях. Для этого выделяются гранты на научные исследования, проводятся технические форумы для предпринимателей и консультации со специалистами Intel.
Программа предназначена для стимулирования научных исследований, образовательного процесса и предоставления новых возможностей для студентов вузов и развития предпринимательства.
Программа Intel Higher Education действует в 23 странах региона ЕМЕА: Бельгии, Болгарии, Чехии, Дании, Египте, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Израиле, Италии, Иордании, Ливане, Саудовской Аравии, Нидерландах, Польше, Румынии, России, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции и Великобритании.

Программа интерактивного образования Intel® skoool™
В рамках проекта, предназначенного для учителей и учащихся средних школ, предоставляется онлайн-доступ к интерактивной мультимедийной среде с разнообразными учебными материалами по математике и естественным наукам.
Интерактивные материалы предоставляются на различных языках, в том числе на арабском, английском, португальском, испанском, шведском и турецком.
Страны, в которых действует программа: Ирландия, Португалия, ЮАР, Саудовская Аравия, Испания, Швеция, Турция и Великобритания.

О корпорации Intel и корпоративной социальной ответственности
Корпоративная ответственность является одним из важнейших факторов, определяющих мировое лидерство корпорации Intel. Формула корпоративной ответственности Intel - делай то, что надо, и так, как положено. В корпорации уверены, что технологии способны изменить жизнь всех людей к лучшему. Со времени своего основания компания Intel инвестировала миллиарды долларов в развитие образования, поддержку различных сообществ и защиту окружающей среды. К своей благотворительной деятельности корпорация Intel привлекла множество добровольцев.

Корпорация Intel заслуженно считается одним из мировых технологических лидеров. Поскольку ранее Intel уже была отмечена в рейтингах журнала Fortune «Лучшие компании США» (America’s Most Admired Companies), «Лучшие компании мира» (World’s Most Admired Companies), Fortune 500, Global 500 и в рейтинге компаний Top 100 MBA Employers, в 2008 г. она попала в десятку лучших в рейтинге Blue Ribbon Companies. Корпорация Intel также вошла в список компаний, предоставляющих лучшие условия для работающих матерей (Best Companies for Working Mothers), попала в пятерку лучших в ежегодном рейтинге корпоративной репутации Harris Interactive Corporate Reputation Survey, получила высокий индекс корпоративного равенства в рейтинге Human Rights Campaign’s Corporate Equality Index и возглавила список лучших корпораций 100 Best Corporate Citizens по версии журнала CRO. Кроме того, в 2008 г. корпорация Intel, согласно индексу устойчивости Dow Jones, в десятый раз была провозглашена технологическим лидером. Она также признана лучшей среди производителей аппаратных технологий по версии журнала Corporate Responsibility Officer (CRO).
Деятельность Intel в 2008 г. была отмечена несколькими наградами в регионе EMEA. Например, Министерство образования Украины вручило представителям корпорации серебряную медаль за инновации в области образования. Подразделение корпорации Intel в Ирландии объявлено победителем в номинации Overall Outstanding Achievement in CSR & Responsible Employers Award, представленной в рамках конкурса корпоративной социальной ответственности The Chambers Ireland President’s Award for CSR. В 2008 г. корпорация возглавила израильский рейтинг корпоративной ответственности Maala. Кроме того, в этом же году федеральный президент Германии Хорст Кёлер (Horst Koehler) вручил представителям Intel награду за программу переподготовки преподавателей Intel Teach - Advanced Online, представленную в рамках конкурса корпоративной ответственности «Свобода и ответственность» (Freedom and Responsibility).
В честь празднования 40-летия компании Intel свыше 47 тыс. сотрудников более чем в 40 странах мира добровольно отработали свыше 1 млн часов в 5500 школах, общественных и некоммерческих организациях, чтобы внести свой вклад в развитие социума, в котором они живут и работают. Более подробную информацию см. по адресу www.intel.com/go/responsibility.
Более подробную информацию о лидерстве корпорации Intel в области образования см. по адресу www.intel.com/education. Для получения дополнительной информации о корпорации Intel посетите веб-сайт www.intel.com

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉