Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft судится за нарушения патентов в Linux

🕛 02.03.2009, 14:31
Корпорация Microsoft подала в суд на компанию TomTom (производитель навигационного оборудования). Как сообщает wired.com, компания обвиняется в том, что программная оболочка автомобильных навигаторов, основанная на ядре Linux, нарушает 8 патентов Microsoft. Причем пять патентов относятся к проприетарному ПО автомобильной навигационной системы, а еще 3 связаны с ядром Linux и файловой системой.

Это первый иск Microsoft, направленный против Linux. Ранее в Microsoft лишь заявляли, что разработчики решений на базе Linux нарушают более 200 патентов корпорации, при этом не уточняя, какие именно. Горацио Гутиэррес (Horacio Gutierrez), руководитель отдела интеллектуальной собственности Microsoft, отрицает, что этот иск является началом масштабной юридической кампании против нарушения патентов Microsoft в Linux.

Исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin) также сообщил, что в данном случае сообществу open source нечего бояться. Однако если Microsoft решит усилить конфликт, то "у сообщества Linux есть очень хорошие ресурсы для защиты от любого иска против свободной операционной системы", заверил он.

Что касается компании TomTom, то у нее и без претензий Microsoft наступили тяжелые времена. Как сообщает businessweek.com, в минувший вторник компания объявила об убытках в 989 миллионов евро за четвертый квартал после списания трети стоимости производителя цифровой картографии TeleAtlas, купленной в прошлом году за 2,9 миллиарда евро. За такой же период прошлого года прибыль компании составила 107 миллионов евро. Тем не менее, TomTom прогнозирует, что объем продаж в первой половине 2009 года сохранится на уровне прошлого, а во второй половине даже вырастет.

Операционные системы   Теги: Linux, Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉