Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows 7 уже в сентябре?

🕛 27.02.2009, 12:32
По словам Рея Чена (Ray Chen), президента Тайбейского филиала компании Compal Electronics, которая является OEM-поставщиком мобильных компьютеров для Hewlett-Packard и Acer, компания Microsoft может завершить работу над Windows 7 уже в третьем квартале сего года и начать поставки своей новой ОС осенью.

"Согласно текущему плану, это должно произойти в конце сентября - начале октября" - заявил Чен в интервью нашему изданию.

Windows 7, первая операционная система Microsoft со времен релиза Vista в январе 2007, может помочь увеличить продажи компьютеров при глобальном падении, сказал Чен. Поставки ноутбуков по всему миру немножко изменятся в этом году по сравнению с 2008, со 120 миллионов до 125 миллионов единиц, заявил он сегодня участникам конференции инвесторов на главном правлении компании.

"Windows 7 обладает куда как более впечатляющей производительностью, нежели чем Windows Vista" - говорит Даниэль Чанг (Daniel Chang), аналитик компании Macquarie Securities из Тайбея. "Отзывы о новой ОС носят исключительно положительный характер, да и улучшения пользовательского интерфейса налицо."

Некоторые руководители Microsoft намекали, что релиз может состояться довольно-таки скоро. Еще в октябре прошлого года Билл Вегте (Bill Veghte), старший вице-президент группы Windows, сказал, что продукт будет готов примерно через год, что совпадает по времени со сроком, названным президентом Compal. А в апреле 2008 года председатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) сказал, что появления следующей версии Windows следует ожидать в следующем году.

Исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) на встрече с финансовыми аналитиками с Уолл-стрит отказался предположить, насколько хорошо будет продаваться Windows 7 и сможет ли новая ОС стимулировать продажи компьютеров в этом году. Потребительский и корпоративный спрос снижается и эта тенденция в новом году будет продолжаться, сказал он.

"У нас есть хороший продукт" - сказал он о Windows 7 на встрече с аналитиками в Нью-Йорке. "У нас есть скрытый, сдерживаемый интерес, так как люди тестировали, но не использовали Vista, поэтому посмотрим."

Продажи низкобюджетных ноутбуков или, как их еще называют, нетбуков ослабили прибыль Microsoft во втором квартале финансового года, поскольку на них используется Windows XP, стоимость на которую ниже, чем стоимость Vista. По информации Microsoft, доход в подразделении Windows Client Group, ответственном за продажи Windows, упал на 8% в течение этого периода.

Представители Microsoft неустанно повторяют, что Windows 7 будет выпущена не позднее, чем через три года после релиза Windows Vista или, другими словами, в январе 2010 года. Амелия Аграваль (Amelia Agrawal), представитель редмондской компании в Сингапуре, вчера вновь повторила это заявление.

Операционные системы   Теги: Windows, Стив Баллмер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉