Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Появление персонального компьютера

🕛 15.02.2009, 22:18
Современные ПК являются поистине универсальными устройствами, находящими все новые области применения. И теперь уже многие молодые пользователи могут не знать историю возникновения этого инструмента интеллектуального труда. Далеко не все представляют, чем же являются, по сути, эти всемогущие устройства.
Что же было прародителем современного ПК? Прародителем этого универсального инструмента можно считать обыкновенные счеты или любое другое устройства для облегчения вычислений, которыми пользовались люди. Как это ни парадоксально на первый взгляд, но между двумя этими устройствами много общего. Оба они предназначены для увеличения вычислительной мощности человеческого мозга. Компьютер, несмотря на свои супермощные возможности, - всего лишь вычислительная машина. Все его разнообразные функции - это результат возможности сверхбыстрого выполнения элементарных логических вычислений.
Конечно же, счеты все же нельзя назвать близким предшественником ПК. Ближайшими родственниками современного ПК являются компьютеры, использовавшиеся в 60-70-х годах. Их нельзя было назвать персональными, так как ни по одному параметру они не подходили для этого названия. Предназначались такие компьютеры для использования коллективами специалистов, а для их обслуживания и ремонта требовались подчас люди разных специальностей. Для размещения первых компьютеров требовались площади в несколько десятков квадратных метров.
В начале 80-х годов появились предшественники современных персональных компьютеров. Назывались они микро-ЭВМ и по размерам были уже сопоставимы с нынешними ПК. В 1981 году появилась очередная модель ПК фирмы IBM, которая и произвела настоящую информационную революцию. В этой модели был предложен принцип модульного изменения и расширения узлов компьютера, так называемая открытая архитектура. Эта открытость позволяла любым другим производителям и даже пользователям конструировать и модернизировать необходимые блоки компьютера. Все это, а также стремительное совершенствование элементной базы вызвало настоящий бум, лавинообразное развитие IBM PC-совместимых компьютеров.

Устройство компьютера   Теги: Ibm, Компьютер, Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉