Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Менее тридцати лет отделяют нас от появления первого компьютера IBM PC

🕛 15.02.2009, 22:16
Менее тридцати лет отделяют нас от появления первого компьютера IBM PC - устройства, ограниченные возможности которого никак не предвещали столь стремительного развития. Персональные компьютеры играют в современном обществе все более значимую роль. Их можно увидеть почти в каждом учреждении, предприятии, учебном заведении и теперь уже в квартире. Современные ПК являются поистине универсальными устройствами, находящими все новые области применения. Разнообразие возможностей использования компьютера трудно даже вообразить. Вновь появляющиеся программные продукты и дополнительные устройства расширяют эти возможности, все более доступными и массовыми становятся самые современные компьютерные технологии.
В этой книге рассказывается о внутреннем устройстве персонального компьютера. Рассматриваются возможности и характеристики компьютера в целом и отдельных составляющих, а также подключаемых к нему внешних устройств. Конечно современный компьютер, вобравший в себя последние достижения микроэлектроники и других технологий, является достаточно сложным устройством, особенно для простого пользователя. Вместе с тем феномен персонального компьютера, так быстро завоевавшего весь мир, состоит еще и в том, что при желании практически любой человек способен не только быстро научиться работать с ним, но и усвоить основные понятия о принципах внутреннего устройства и функционирования компьютерной системы.
Знание и понимание основных принципов работы персонального компьютера и его взаимодействия с внешними устройствами позволит сделать при покупке осознанный выбор
необходимой конфигурации компьютера, что станет залогом последующей грамотной и эффективной эксплуатации, позволит выбрать необходимые компоненты в случае модернизации (апгрейда) компьютера. И то, что это случай рано или поздно наступит, не может быть сомнений.
Современный персональный компьютер достиг высочайшей производительности, ранее доступной лишь большим электронно-вычислительным машинам. Его вычислительных возможностей достаточно для решения практически любых офисных и мультимедийных задач. Вместе с тем развитие технологий и конкурентная борьба производителей приводят к появлению еще более производительных отдельных компонентов компьютера и периферийных устройств. Своевременно понять значение и правильно оценить возможности новинок появляющихся в мире компьютерных технологий не всегда возможно даже для специалиста. Вместе с тем понимание основ устройства и тенденций развития компьютера в целом и составляющих его компонентов позволят вам грамотно и реально оценивать возможности используемого компьютера, а также принимать наиболее оптимальные решения при необходимости модернизации и расширения его функциональных возможностей.

Устройство компьютера   Теги: Ibm

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉