Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows XP по-прежнему установлена на 71% корпоративных ПК

🕛 07.02.2009, 13:59
Даже спустя два года после выхода Windows Vista старая добрая XP все еще доминирует в корпоративном сегменте рынка ОС в Северной Америке и Европе.

"Кажется, Windows Vista готова сместить XP" - говорится в новом отчете исследовательской фирмы Forrester Research, опубликованном 30 января. Основанный на опросе 969 IT-менеджеров, которые принимают решения по закупкам программного обеспечения, отчет никак не способствует улучшению имиджа Vista на рынке. Из отчета аналитика Forrester Бенджамина Грея (Benjamin Gray):
IT-специалисты не совсем ясно видят будущее Windows Vista. Мы обнаружили, что 15% опрошенных планируют вообще проигнорировать развертывание Windows Vista, собираясь перейти сразу на Windows 7 после его релиза в 2010. Еще 22% специалистов до сих пор не определили конкретные сроки развертывания Vista, а 6% вообще пока не знают своих планов.



Аналитики Forrester выяснили, что, тем не менее, многие IT-менеджеры начали широкомасштабное развертывание Vista в своих компаниях. На данный момент эта операционная система установлена всего на 10% корпоративных ПК в Европе и Северной Америке.

Согласно результатам исследования, когда специалистам задают прямой вопрос по поводу развертывания Windows Vista, практически треть из них отвечает, что они уже начали развертывание системы, а 26% отвечают, что планируют начать ее в течение ближайшего года или позднее".

Для сравнения, доля Mac OS X на корпоративном рынке равна 3%, доля Windows 2000 (бесплатная поддержка которой, кстати, прекратилась еще в 2005 году и продолжается, а платная предполагается до 2010) - 10%, а доля Linux - 2%. При этом Windows XP все еще установлена на 71% корпоративных ПК в Европе и Северной Америке.

Интересно посмотреть, каким образом Microsoft будет позиционировать Windows 7. Microsoft уже начала предупреждать корпоративных пользоватеоей, что они будут вынуждены проводить чистую установку и повторно устанавливать все свои приложения, если они переходят с XP прямо на Windows 7. Microsoft, кстати говоря, подтвердила, что предложит пользователям Windows XP возможность покупки upgrade-лицензий для Windows 7.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉