Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российские хирурги прооперировали мозг через Интернет

🕛 06.02.2009, 01:14
Врачи из Новочеркасска научились делать хирургические операции по Интернету. Как сообщает Kp.ru, с помощью вебкамеры новочеркасских хирургов консультировали специалисты из областной клинической больницы Ростова.

В скором времени по такой системе будут лечить и других тяжелобольных Новочеркасска: через неделю новое оборудование (веб-камера, монитор и модем) будут установлены в ординаторской хирургического отделения БСМП города.

Главным преимуществом операций такого рода является, пожалуй, то, что больного не нужно транспортировать в другую больницу (теряя при этом время и силы) в случае отсутствия на месте опытного специалиста. Другое дело, что есть у "операций онлайн" и свои опасности, самая примитивная (но вполне реальная) из которых - сбой доступа к Интернету в процессе.

Тем не менее дистанционное лечение пациентов с использованием новейших технологий становится все более привычным явлением в отечественной медицине. Например, в Красноярске практикуются онлайн-консультации больных заключенных из отдаленных колоний - это позволяет экономить время и определять, нуждается ли пациент в госпитализации. Кроме того, телемедицинские центры используются на севере, в Югре: здесь специалисты дистанционно лечат пациентов из отдаленных от медицинских центров населенных пунктов (не факт, правда, что у живущих на отшибе много возможностей выйти в Интернет).

Напомним, что на Западе технологии успели шагнуть ещё дальше - врачи начали проводить сложные операции посредством SMS. Таким способом один британский врач в прошлом году ампутировал ногу пациенту из Конго.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉