Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российские сенаторы разработали законопроект об интернет-СМИ

🕛 29.10.2008, 12:08
Комитет Совета Федерации по промышленной политике разработал законопроект, который определяет правовые рамки деятельности СМИ в Интернете, сообщил РИА Новости во вторник зампред комитета Владимир Слуцкер.

По его словам, законопроект предусматривает внесение поправок в действующий закон "О СМИ".

"В документе впервые вводится юридическое определение Интернет-СМИ, под это определение попадают все Интернет-версии традиционных СМИ, а также те Интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в установленном для СМИ порядке", - заявил сенатор.

Он обратил внимание на то, что из определения "Интернет-СМИ" исключаются личные блоги, чаты и форумы, онлайн-конференции.

Также в законопроекте предусмотрена добровольная регистрация Интернет-СМИ в соответствии с действующим законом "О средствах массовой информации".

По мнению сенатора, это нововведение не просто не ограничит деятельность сетевых СМИ, а наоборот, при принятии на себя "небольшого числа обязательств" зарегистрированные Интернет-ресурсы получат значительные привилегии и права по сравнению с незарегистрированными.

Слуцкер пояснил, что те Интернет-ресурсы, которые не захотят регистрироваться, в своей деятельности никак не будут ограничиваться законопроектом.

Регистрация и юридическое оформление Интернет-СМИ необходимы в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в Интернете, считает сенатор.

"Правовой вакуум по этим вопросам вынуждает суды руководствоваться не четкими законодательными нормами, а собственными субъективными оценками", - заявил он.

По словам Слуцкера, законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму до конца этого года. Во вторник его принципиальные положения были одобрены большинством членов комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉