Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel Atom: прощай, Menlow, да здравствует Moorestown?

🕛 14.01.2009, 01:24
Анонс нового поколения экономичной платформы Intel Atom на базе второго поколения процессоров Moorestown уже не за горами, по предварительным данным, событие состоится уже в октябре 2009 года. В связи с этим, как сообщают тайваньские источники среди производителей нетбуков, компания Intel предпринимает дополнительные меры для популяризации нынешней версии платформы Atom на базе процессора с кодовым названием Menlow - дабы распродать складские запасы и достойно подготовиться к поколению Moorestown.

Что интересно отметить, процессоры поколения Menlow изначально позиционировались для построения на их основе компактных интернет-планшетов с сенсорными экранами - именно такие устройства с лёгкой руки Intel нынче частенько называют MID (Mobile Internet Devices). Впрочем, запрета как такового на использование Menlow в качестве процессора для нетбуков никто не накладывал, так что великое количество таких новинок было представлено в рамках выставки CES 2009 множеством компаний, включая Kohjinsha (KJS), Dell, Asustek Computer и Micro-Star International (MSI).

В компании Intel, тем не менее, всё же подчёркивают, что следующее поколение платформы на базе чипов Moorestown будет более чётко сфокусировано на устройствах класса MID, и уже к 4 кварталу 2009 года между нетбуками, ноутбуками и моделями класса MID наметится более чёткое различие.

Популярность устройств класса MID до сих пор ограничена недостаточным покрытием беспроводных сетей класса WiMAX, в то время как нетбуки устраивают миллионы покупателей уже сейчас, и вряд ли они откажутся от полюбившегося форм-фактора в обозримом будущем. Окончательную ясность в этом вопросе внесёт как всегда конечный покупатель, голосующий кошельком за тот или иной продукт.

Материнские платы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉