Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft снова продлила жизнь Windows XP

🕛 24.12.2008, 02:28
Сборщики готовых систем, которые были в шоке от одной только мысли о надвигающемся окончании продаж Windows XP, которое намечено на 31 января 2009, могут теперь вздохнуть с облегчением, поскольку Microsoft дает им возможность продавать лицензии XP еще в течение дополнительных шести месяцев.

В электронной послании к нашему изданию представитель Microsoft подтвердил существование гибкой программы учета, которая позволит дистрибьюторам сделать окончательные заказы по ОЕМ-лицензиям Windows XP до 31 января 2009, при этом доставка этих заказов будет осуществляться вплоть до 30 мая. Ранее дистрибьюторы планировали закупить лицензий на XP до 31 января 2009 с запасом на будущее и продавать их после завершения продаж. Но как только товар исчезнет с их складов, у них не останется другого выбора, кроме как отклонять запросы клиентов по XP.

Итак, до 31 декабря дистрибьюторы должны предоставить запрос на необходимое в будущем количество лицензий XP, а системные интеграторы обязаны, в свою очередь, передать дистрибьюторам свои прогнозы по числу требуемых лицензий. Это еще один признак того, что рынок сопротивляется Windows Vista и, что многие покупатели, поняв это, решили просто проигнорировать Vista и ждать появления Windows 7. Microsoft сообщает, что релиз намечен на конец 2009 или начало 2010 года, но некоторые слухи позволяют предположить, что есть вероятность появления новой ОС в середине будущего года.

Дистрибьюторы утверждают, что самое лучшее в новых правилах то, что они не обязаны брать право собственности на зарезервированные лицензии XP до тех пор, пока они не будут проданы потребителю. Это очень удобно представителям малого бизнеса. "Это очень правильное решение, которое позволяет поддержать клиентов, работающих в XP" - сказал Майкл Шваб (Michael Schwab), совладелец D&H Distributing. "В этом случае люди закупят много лицензий XP и придержат их на будущее. Но это же может привести к образованию круга людей, которые просто оплатят в январе поддержку на пять месяцев вперед".

К тому же помощь, оказанная Microsoft дистрибьюторам, благотворно скажется и на сборщиках готовых систем, которые со страхом ожидали 31 января. "Такое впечатление, что Microsoft прислушалась к мольбам своим партнерам и придумал новый план, чтобы угодить нашим потребностям" - говорит Джо Тосте (Joe Toste), вице-президент отдела маркетинга Equus Computer Systems, сборщика систем из Миннеаполиса.

Тим Ульмен (Tim Ulmen), глава группы Midwest IT Solutions Group из Канзаса, говорит, что такой шаг немного успокаивает и дает ему возможность продвинуться в предстоящих сделках с клиентами, которые выказали предпочтение машинам под управлением XP. "Это должно успокоить напуганных покупателей и крупных сетевых розничных торговцев, которые, вероятно, скупили бы товар в начале января" - сказал Ульман. "Стоит поблагодарить Microsoft за такую дружественную к своим партнерам стратегию".

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉