Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпорация Intel приглашает школьников принять участие в конкурсе «Юниор - 2009»

🕛 16.12.2008, 20:40
Москва, 10 декабря 2008 г. - Корпорация Intel объявляет о начале Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор - 2009», который проводится совместно Министерством образования и науки Российской Федерации, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Московским инженерно-физическим институтом и Департаментом образования города Москвы.

Одна из задач конкурса - раскрыть творческий научный потенциал российских школьников, а также способствовать совершенствованию системы непрерывной профессиональной подготовки на этапах «школа - вуз - аспирантура». Чрезвычайно важным моментом на пути к достижению этих целей является использование научно-педагогического потенциала высшей школы для руководства исследовательской работой учащихся старших классов, а также популяризация науки как профессии.

«Юниор» является региональным отборочным конкурсом для участия в международном смотре научного и технического творчества школьников - Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), титульным спонсором которого на протяжении многих лет выступает корпорация Intel. «Юниор» проводится в Московском инженерно-физическом институте на регулярной основе с 1997 года. Подведение итогов конкурса 2009 года состоится 31 января - 1 февраля в Московском инженерно-физическом институте. Победители конкурса награждаются дипломами Министерства образования и науки РФ, а также становятся призерами премии Президента России для поддержки талантливой молодежи.

В жюри конкурса «Юниор» входят представители МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МФТИ. Проекты участников оцениваются по следующим пяти номинациям: математика, физика, астрономия, информационные технологии, науки об окружающей среде (биология, экология), химия. Традиционно на конкурс выдвигается до 250 работ, выполненных школьниками из различных регионов страны. В финале жюри определяет призеров по результатам презентации проектов и собеседований с каждым из конкурсантов.

Из числа победителей формируется команда для участия в финале Intel ISEF, проводимом ежегодно в мае в одном из штатов США. Характерно, что на ISEF российские школьники неизменно показывают высокие результаты, ежегодно занимая призовые места.

Кстати говоря, в октябре 2008 года благотворительный фонд Intel Foundation анонсировал решение о выделении более 120 миллионов долларов США на развитие естественнонаучного образования молодёжи в течение ближайших 10 лет. Этот наибольший за всю историю Фонда грант будет направлен на поддержку ISEF, а также создание научного он-лайн сообщества, предусматривающего возможность дистанционного научного руководства. Эти инициативы будут способствовать увеличению числа участников ISEF из разных стран мира. Такое решение корпорации имеет особую ценность в условиях сложившейся глобальной макроэкономической ситуации и являет собой пример долгосрочных социальных инвестиций и ответственного отношения к развитию научного творчества молодежи во всем мире.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉