Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ИТ-отделы британских компаний уверены в будущем, несмотря на несовпадение мечты и реальности в ряде крупных технологических проектов

Новое исследование Cisco выявило важнейшие приоритеты и препятствия в области развития информационных технологий
🕛 06.12.2008, 01:24
Британские ИТ-отделы по всей стране уверены в успешной реализации своих проектов на протяжении следующих 12 месяцев, несмотря на экономические трудности. Об этом говорят результаты исследования, проведенного по заказу Cisco. В ходе исследования, выполненного в начале октября 2008 года независимой компанией, были опрошены представители 500 ИТ-отделов в Великобритании и Ирландии.
Исследовательский проект "IT Reality Gaps" (несовпадение мечты и реальности в области информационных технологий) выявил важнейшие задачи, которые ставит бизнес перед информационными технологиями, а также препятствия, мешающие решению этих задач. Исследование определило области несовпадения между информационно-технологической "мечтой" и возможностями ее практической реализации, оценило уровень координации информационно-технологических задач с целями бизнеса и зафиксировало проблемы, которые, по мнению ИТ-специалистов, не дают им решить поставленные задачи.
Результаты исследования говорят о том, что корпоративные ИТ-отделы уверены в своем будущем. Около 68 процентов ИТ-организаций уверены, что выполнят свои задачи, поставленные на 2009 год. Более того, исследование показало, что самое больше несовпадение между мечтой и реальностью имеет место в области базовой инфраструктуры (производительности сетей, сетевой безопасности и т.д.). Помимо этого, компании придают большое значение повышению производительности труда и внедряют с этой целью решения для унифицированных коммуникаций и приложения нового поколения, в том числе с использованием видеотехнологий.
Ниже перечислены другие важные результаты исследования:
- Новаторы оказываются более оптимистичными и уверенными в будущем. Среди компаний, которые, по их собственному мнению, находятся "на переднем крае инноваций", 84 процента уверены в достижимости своих информационно-технологических целей. Среди компаний, исповедующих более осторожное отношение к новаторству, подобный уровень уверенности высказали лишь 44 процента.
- Распространенность технологии помогает лучше увязать ИТ-задачи с требованиями бизнеса. Более половины (56 процентов) ИТ-отделов официально согласуют свои ИТ-задачи с целями своей компании. В технологическом секторе таких отделов больше (62 процента), а в финансовом секторе - еще больше (79 процентов). Хотя на первый взгляд эти цифры показывают положительную картину сотрудничества между ИТ и бизнесом, есть и другие тенденции, указывающие на то, что в данной области существуют проблемы, ждущие своего решения.
- Основные проблемы в области доставки ИТ-услуг. Время и бюджеты - вот два основных препятствия, замедляющие процессы внедрения систем безопасности и приложений нового поколения. Нехватка квалифицированных кадров - главное препятствие, замедляющее распространение унифицированных коммуникаций.
По мнению Венди Марс (Wendy Mars), руководителя технического отдела Cisco в Великобритании и Ирландии, "несмотря на имеющиеся исключения, главный результат исследования состоит в том, что британские ИТ-отделы уверены в будущем и тесно связаны с основным бизнесом своих компаний. Хотя сектор информационных технологий находится под воздействием текущего экономического климата, мы видим, что британский бизнес не потерял вкус к новаторству, которое, тем не менее, требует постановки целей, поддающихся количественному измерению".
ИТ-отделы видят свою главную цель в развитии сетей (включая инфраструктуру и безопасность), и именно здесь им придется сделать очень и очень много для решения поставленных задач. Несмотря на то, что 56 процентов опрошенных объявили своим главным приоритетом сетевую безопасность, лишь 30 процентов считают эту задачу легко достижимой. Рост производительности сетей является важным приоритетом для 52 процентов опрошенных, но легко достижимой эту задачу считают лишь 27 процентов.
"Наибольшую уверенность компании испытывают в области веб-присутствия и электронной коммерции. В других секторах они не столь оптимистичны, - говорит Венди Марс. - Мы понимаем, что производительность и безопасность относятся к числу "вечных вопросов", поскольку компании всегда хотят работать быстрее и безопаснее. Однако приложения нового поколения, такие как видео и унифицированные коммуникации, представляют собой область непрерывных инноваций, которые дают компаниям реальный, ощутимый рост производительности".
Важным индикатором, подчеркивающим важную роль технологий нового поколения в ИТ-стратегии, служит тот факт, что 88 процентов опрошенных используют в своих сетях видеорешения и мультимедийные приложения, а 58 процентов указали, что поддержка видео в сетях является для них "важной" или "очень важной". Однако несмотря на энтузиазм, 71 процент опрошенных отмечает, что на пути распространения мультимедийных приложений и видео стоят определенные проблемы.
"ИТ-новаторство, наряду с ясностью, гибкостью и доверием, играет важную роль в нынешней сложной коммерческой среде. И те компании, которые лучше других готовы к работе в "штормовой" рыночной обстановке, имеют наилучшие шансы на успех, - заявил Дэвид Кларк (David Clarke), главный исполнительный директор British Computing Society. - Многие компании считают ИТ "стратегическим реализатором", но при этом они должны понимать, что нехватка специалистов, ресурсов, времени и бюджетных средств может существенно ограничить возможности ИТ-отдела по повышению производительности бизнеса".

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉