Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Составлен список самых быстрорастущих технологических компаний России

🕛 05.11.2013, 20:40
Награждение самых успешных российских высокотехнологических компаний прошло сегодня на форуме «Открытые инновации» в ходе круглого стола «ТехУспех-2013: российский потенциал в действии».
В ходе конкурсного отбора было выделено тридцать самых успешных российских компании в трех категориях: крупнейшие по объему выручки, с самыми высокими темпами роста выручки и с самыми высокими расходами на технологические инновации. Среди них одиннадцать представляют рынок рынок информационных и коммуникационных технологий: «АйТи», «Алавар.ру», «Армада», «Барс Груп», «НПП Прима», «Открытый код», «Прогноз», «Разумные решения», «Центр автоматизации энергосбережения», «Центр речевых технологий» и «Элар».
Методологию отбора участников рейтинга в этом году разработала международная аудиторско-консалтинговая компания PwC, создавшая критерии отбора специально для российских технологических компаний. Пороговые значения были установлены исходя их среднеотраслевых показателей: ограничения были установлены на уровне выручки не более 10 миллиардов рублей и темпам ее роста не менее 15%.
Отраслевая структура участников рейтинга в целом соответствует тенденциям российской экономики: 36% компаний представляют рынок информационных и коммуникационных технологий, 32% компаний-участников рейтинга — из сферы машиностроения, приборостроения и электротехники. В области фармацевтики и медицинской техники задействованы 18,0% компаний, 8,0% работают в сфере химии и экологии и 6,0% — в сфере строительства и материалов.
Суммарная выручка компаний, вошедших в ТОП-50 «ТехУспех-2013» — 67,131 миллиарда рублей, средние темпы роста — 71,9%. Суммарные расходы компаний на НИОКР и технологические инновации составили 17,1 миллиарда рублей.
Представители компаний, вошедших в рейтинг, выступили на круглом столе с докладами, обозначив основные проблемы, стоящие сегодня перед российскими инновационными производствами. По мнению участников собрания, в их число входят импорто-ориентированный внутренний рынок, слабая конкурентоспособность российских исследовательских центров по сравнению с зарубежными и недостаток квалифицированных кадров.
Рейтинг «ТехУспех» впервые был организован в прошлом году. Его организаторами выступают государственный фонд «РВК» и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) при поддержке компаний PwC и Внешэкономбанка. Основная цель рейтинга — представить самые динамично развивающиеся компании России, ориентированные на инновации и развитие технологий, сделать их известными не только профессионалам и экспертам, а также представить их на внешнем рынке.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉