Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что такое современный 333 МГц процессор?

admin
🕛 23.01.2005, 23:22
MIPS Technologies и Virage Logic представили совместно разработанный 333 МГц процессор для встраиваемых приложений, отличающийся, по их заявлениям, наименьшей стоимостью, наименьшим энергопотреблением и наибольшей производительностью среди себе подобных. Предлагаемая компаниями разработка дизайна объединяет в себе высокопроизводительное ядро MIPS32 24KcTM и ячейки логики и памяти, в которых используются фирменные наработки Virage по минимизации энергопотребления.

В результате чип, спроектированный по 130 нм технологии, имеет ядро площадью 3,7 мм.кв., потребление на уровне 166,5 мВт и обеспечивает производительность 480 Dhrystone, что, соответственно, на 34% меньше по площади, на 37% меньше по энергопотреблению и на 20% больше по производительности, чем процессор ARM 1136J-S, также работающий на частоте 333 МГц.

Сочетание характеристик разработки MIPS и Virage особенно хорошо подходит для реализации Java-приложений в портативных устройствах. В тесте CaffeineMarks был показан результат 2664. Архитектура MIPS уже получила широкое признание и распространение, встраиваемые процессоры на ее базе используются в продукции компаний Canon, Casio, Fujifilm, Fujitsu, JVC, Minolta, PENTAX, Philips, Samsung и Sony.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉